Основы выбора краски для обоев

Несмотря на то, что в наше время существует большое количество разнообразных марок краски, найти подходящий материал для обоев не всегда просто. Не многие люди знают, что разным видам обоев требуются особые виды красок.

Выбор краски под обои: основные нюансы



Стеклообои. Если выбор остановлен именно на этой модели обоев, то их разрешается красить материалом на основе воды или алкида. Единственным плюсом такой краски является то, что за счёт образовывающейся после окраски плёнки, поверхность стен легко очистить от загрязнений. То есть краска не позволяет влаге впитаться в обои, что весьма облегчает уборку.

Основы выбора краски для обоев


Однако этот вид окрашивающего материала изготавливается из веществ, способных отрицательно повлиять на здоровье человека. К тому же поверхность, окрашенная такой краской, не пропустит в помещение воздух, а это отрицательно скажется на микроклимате в комнатах. Поэтому категорически не рекомендуется использовать её в помещениях, где проживают люди.

Обои флизелиновые. Оптимальным вариантом для их покраски станет водно-дисперсионная разновидность краски. Она полностью безвредна для людей, поэтому очень распространена среди потребителей. Из недостатков такой краски можно выделить то, что в продаже существует лишь продукция белого цвета. Поэтому поверхности стен всегда останутся однообразными. Хотя, выйти из положения можно с помощью колеровочной смеси, которую можно приобрести отдельно и самостоятельно смешать с краской.

Чтобы верно рассчитать нужное количество смеси для получения требуемого цвета, следует более тщательно измерить количество краски. Также в магазинах приобретения краски, можно воспользоваться услугами консультантов, которые зачастую сами предлагают помощь в подсчёте.

Основы выбора краски для обоев


Обои бумажные. Для покраски этого материал потребуется приобрести акриловую краску на латексной основе. Полное засыхание поверхности произойдёт через 5–6, однако, оценить результат станет возможно лишь через двое или трое суток.

Как правильно самому нанести краску на обои?



Наносить краску на обои также следует правильно. Сделать это можно двумя методами:

✔ Если обои уже наклеены на стены, то стоит дождаться их полного высыхания, и с помощью валика или кисти окрасить поверхность;

✔ Окрашивание стен перед оклеиванием обоями поможет придать комнате интересный и необычный вид. Более всего для такого способа окраски подходят флизелиновые изделия.

Зная эти несложные правила по выбору краски, можно всегда с лёгкостью добиться того, что поверхность стен будет выглядеть эстетично и привлекательно.

Дата размещения: 15-04-2016, 23:14
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?