Как правильно покрыть древесину лаком

Многие люди, которые планируют обработать деревянные конструкции лаком, не могут найти ответы на некоторые вопросы. Ведь сам процесс в большей степени зависит от того, какой вид лака применяется, из каких компонентов он состоит, а также от многих иных качеств лакокрасочного покрытия.

Как правильно покрыть древесину лаком


Изначально стоит понимать, что для получения качественного результата, придётся во время такого рода работы проявлять осторожность и внимательность. Кроме этого, не помешает иметь определённые знания.

Древесина очень часто применяется в качестве отделочного и строительного материала для разных помещений. Этот материал имеет много достоинств. Кроме плюсов, у деревянных элементов имеются ещё и минусы. К примеру, этот материал является пористым, поэтому он обладает свойством впитывать влагу, грязь и пыль.

В связи с этим, древесина обычно покрывается специальными лаками либо красками. Также материалы из дерева важно обрабатывать специальными пропитками, которые служат для них защитным слоем. Таким образом, древесина способна прослужить большое количество времени.

Советы по нанесению лака на поверхность древесины



✔ В основном, для обработки деревянных конструкций применяется прозрачный вид лакокрасочного покрытия, поскольку так получается лучше подчеркнуть естественную красивую текстуру дерева. Прежде, чем наносить лак на поверхность, придётся хорошо очистить её, заделать шпаклёвкой дефекты и зашлифовать.

Как правильно покрыть древесину лаком


✔ Если древесину не шлифовать, то после обработки лаком, поверхность будет обладать тёмным цветовым оттенком. Для придания нужного оттенка можно воспользоваться специальными тонировочными средствами, которыми покрывается древесина до начала покрытия лаком.

✔ Лак можно наносить несколькими слоями. Количество слоев зависит от состояния древесины.

✔ Прежде, чем наносить лак, требуется внимательно изучить инструкцию к нему. Также важно в целях собственной безопасности следовать мерам предосторожности. В противном случае, можно причинить вред собственному здоровью.

Желательно покрывать древесину лаком на улице, а не в помещении. Лучше делать подобную работу в сухую и безветренную погоду. Если лакировку приходится выполнять в помещении, то придётся открыть настежь все окна и двери. Но, при этом важно, чтобы в данное помещение не проникало много пыли, которая может испортить весь результат.

Дата размещения: 24-04-2016, 19:31
Комментарии:


Юля сказал (а):
Покрытие древесины лаком у меня никогда нормально не получалось: вечно появлялось какое-то вздутие или наоборот трескалось через пару дней. Так что я доверила это дело специалистам и сама перестала мучаться) 




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?