Как уложить плитку своими руками

Уложить плитку самому довольно трудно и утомительно, тем более, что сделать нужно все достаточно аккуратно, но, несмотря на это, если соблюдать технологию и выполнять все поэтапно выложить плитку самостоятельно вполне возможно. Следует учесть, что данные работы обойдутся гораздо дешевле, чем помощь наемных работников и бригад.

Подготовительные работы перед укладкой:

➤ Выравнивание пола.

➤ Планировка укладки плитки.

➤ Процедура укладки.

➤ Завершаем процесс правильно - затиркой швов.

Как уложить плитку своими руками


Для начала работ в первую очередь необходимо измерить площадь помещения. Для этого замеряем длину и ширину, а затем данные цифры измерения поделить на размер плитки с одной стороны и при этом необходимо учитывать ширину швов между плитками. Она примерно составляет от 2 до 5 мм. В результате проделанных вычислений станет ясно сколько плитки необходимо закупить, чтобы хватило на всю площадь, учитывая обрезание плитки при различных неровностях стен и других непредвиденных ситуациях.

Обычно в одной упаковке по стандарту находится 1 квадратный метр плитки. При расчете количества следует учитывать какой размер будет у плитки и ее рисунок.

Подготовим необходимую поверхность пола



Итак, первое, что необходимо сделать, это убрать мебель из помещения. Это могут быть шкафы, если в ванной комнате, то унитаз и другие предметы сантехники, то есть все, что стоит на полу. Обязательно помыть или подмести пол. Необходимо, чтобы комната, кухня или ванная по возможности была свободной. Затем убираем старую плитку. Для этих целей используют молоток и зубило. В целях безопасности надеваем перчатки чтобы не поранить руки. Рекомендуется во избежание попадания пыли в глаза одевать защитные очки, желательно маску, а лучше всего респиратор.

Как правильно выравнивать пол



Выравнивание пола, пожалуй, самый основной и трудоемкий процесс от которого зависят последующие действия и самое основное это результат укладки плитки. Как и в каждой работе существуют ряд нюансов, по выравниванию пола. Вот некоторые из них: зачистка поверхности; выравнивание пола с помощью специальных смесей, их достаточное разнообразие на рынках и в магазинах; обязательное грунтование готовой поверхности.

Обычно, плитку укладывают на ровную и твердую поверхность из цемента и песка. На профессиональном языке этот процесс называется стяжкой из смеси того же цемента и песка только с дополнительными добавками. Эти смеси продаются в готовом виде в магазинах или строительных рынках.

Для начала необходимо освободить пол от линолеума, возможно плинтусов, предыдущей смеси.

Ход работы



В первую очередь необходимо подготовить смесь или клей. Для этого следуя инструкции на упаковке развести смесь с водой в соответствующей пропорции и перемешать строительным миксером. Необходимо чтобы клей был без комочков и не слишком густой. При этом разводить смесь нужно ровно столько, сколько рассчитываете израсходовать за раз.

На необходимый участок поверхности наносим смесь и распределяем его специальным зубчатым шпателем. Точно также поступаем и с плиткой. Укладываем плитку на пол аккуратно надавив на нее. Выравнивать плитку необходимо движением из стороны в сторону ориентируясь на уровень.

После того, как вся плитка уложена, выполняется затирка швов и ваша работа считается полностью оконченной.

Дата размещения: 27-11-2016, 20:33
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?