Кафельная плитка в ванных комнатах

Кафельная плитка в ванных комнатахНа сегодняшний день керамическая плитка встречается практически в любых помещениях. Её активно применяют как при внешней отделке конструкций, так и в домашних интерьерах. Часто кафельную плитку кладут в общественных местах. Облицовка лестничных маршей, прихожих и холлов – здесь кафель также используют постоянно. Степень нагрузки на материал варьируется в зависимости от того, каковы условия эксплуатации.

Именно поэтому на рынке строительных материалов регулярно появляются новые виды кафельной плитки – более устойчивые против износа, более прочные. Несмотря на большой запас прочности, специалисты в сфере строительства рекомендуют сразу покупать плитку с небольшим запасом (вполне хватит 10%) – за счёт этого можно подстраховаться от нехватки материала (вдруг попадётся брак, или материал будет испорчен во время доставки).

Свойства кафеля и прихожие помещения

Кафельная плитка в ванных комнатахКафель для прихожей комнаты должен отличаться большой ударной нагрузкой, высокой износостойкостью. Так как прихожая – связующее звено всего здания и улицы, именно тут наблюдается наиболее интенсивное движение. Вовсе не важно, что это – квартира в обычной многоэтажке или муниципальное здание. Кроме того, важное качество плитки в этих помещениях – возможность лёгкой чистки материала.

Кафель и ванная комната

Оформление ванной кафелем (как основным отделочным материалом), практически идеальное решение при отделке пола и стен. Только вообразите себе эту живописную картину – на сияющей глянцевой стене красивый рисунок, который прекрасно сочетается с качественной керамической плиткой, уложенной на полу. Кроме того, вас окружают чистые зеркала, которые украшены разными изделиями, в углу находится небольшой шкаф с весьма удобными полочками. О такой ванной комнате мечтает каждый!

Если в таком великолепии ещё и красивая сантехника - всё вообще отлично. Перед нами – самое настоящее воплощение мечты, та самая идеальная комната. Кафельная плитка хороша тем, что она прекрасно гармонирует с самыми разными предметами в интерьерах. Если вы оформляете ванну кафелем, стоит помнить о том, что плитка, помимо своего внешнего вида, также должна иметь некоторые качества в обязательном порядке.

Для начала – материал должен обладать высокой химической пассивностью – никаких реакций с бытовой химией быть не должно. Далее, плитка должна быть со слабой пористостью – чтобы влага поглощалась в меньших объёмах. Будет меньше влаги – не будет грибка, этот фактор весьма важен. Рекомендуется подбирать плитку крупного и среднего размера – чтобы швов было меньше. Швы на кафельном полу в ванной – самые уязвимые места. Кроме того, плитка не должна быть слишком скользкой – для этого обычно выбирают материал с матовой поверхностью (глянцевая плитка обычно весьма скользкая).

Дата размещения: 28-10-2014, 13:27

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?