Укладка напольного кафеля

Укладка напольного кафеляЧтобы получить однородную массу без комков, в емкость с водой засыпается порошкообразный материал и перемешивается с помощью строительного миксера или дрели со специальной насадкой.

Готовить большое количество клея нежелательно, так как при контакте с воздухом раствор твердеет и теряет эластичность.

Подготовка к работе



Когда клей приготовили, можно приступать к работе. Шпатель должен быть с крупными зубцами, а размер зависит от габаритов кафеля. Обычный угол наклона шпателя 45° . Клей желательно наносить на небольшие участки.

Если самостоятельная укладка кафельной плитки производится впервые, не стоит мечтать о быстрых темпах. Сначала главное получить навыки, а после можно повысить и скорость.

Укладка напольного кафеляУкладка напольного кафеля


Клей на поверхность наносится шпателем, ровной стороной, после чего зубьями формируется рельеф, для лучшего сцепления. Плитка фиксируется по разметке, используя деревянный или резиновый молоток.

Плитку выкладывать желательно в целый ряд до стены, но направление можно и самостоятельно выбирать, как самому удобно. После укладки каждой плитки нужно будет проверять уровень, прикладывая к двум или более плиткам обычный ровный брус. Отклонения по горизонтали можно исправлять, с помощью толщины клеевого раствора.

Укладка напольного кафеляМозаичная плитка укладывается аналогично, только к поверхности приклеивают целые листы, на которых на сетке зафиксированы мозаичные детали, а выравнивают по горизонтали не брусом, а листом фанеры.

Во все соединительные швы необходимо установить пластиковые крестовины, с помощью которых формируются ровные зазоры. По контуру помещения оставляется зазор в 1 см с помощью небольших деревянных клинышков. Когда клей начнет затвердевать, пластиковые крестики нужно убрать

Как укладывать плитку



Подрезанную плитку желательно укладывать в местах установки сантехники, тумбочек и пр. Подрезать плитку лучше болгаркой с алмазным отрезным кругом, поскольку плиткорез делает это менее аккуратно.

Через сутки после того, как уложили плитку, можно на швы наносить затирку, для этого используют резиновый шпатель. Через полчаса излишки затирки нужно будет удалить влажной тряпкой, а обработанные швы необходимо еще два-три дня увлажнять.

Установленные по контуру деревянные клинышки можно убрать через неделю, а отверстие заполнить полистиролом и установить плинтус.

Дата размещения: 8-08-2015, 14:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?