Виды шпатлевок

Шпатлевка является материалом для выравнивая поверхностей, состоящим из наполнителя и вяжущего вещества, по свойствам она схожа со штукатуркой, но более пластична за счет более мелкого размера зерен составляющих. Наиболее распространена сухая шпатлевка, представляющая собой порошок белого цвета, который разводится водой в пропорциях, указанных в инструкции, непосредственно перед работой. Также есть готовая шпатлевка, которая уже разбавлена водой до нужной консистенции, такая шпатлевка продается в герметично запакованной таре.

Шпатлевки делятся по составу и назначению. По составу шпатлевки бывают гипсовая, цементная и полимерная. Гипсовая шпатлевка достаточно пластична в работе, большим преимуществом является возможность наносить ее слоем до 20 мм. Гипсовая шпатлевка обычно используется как уровнитель для стен с небольшой кривизной без использования штукатурки. Основным ее недостатком является низкая влагоустойчивость, поэтому ее можно использовать только в сухих помещениях.

Виды шпатлевок


Цементная шпатлевка наносится слоем до 5мм, используется для окончательного выравнивания поверхностей, она влагостойка и очень крепкая. Основной минус цементной шпатлевки заключается в том, что она дает усадку. Полимерная шпатлевка делается на базе полимеров, такая шпатлевка подходит для всех типов помещений, обладает высокой твердостью и стойкостью к истиранию, не дает усадки, но при этом является и самым дорогим видом шпатлевки.

По назначению шпатлевка бывает выравнивающей, финишной и специального назначения. Выравнивающая применяется для устранения видимых небольших неровностей стен и потолков, обычно она пластична в работе, но недостаточно твердая по сравнению с финишной. Финишная шпатлевка применяется для окончательного выравнивания поверхностей, она обладает прекрасными адгезионными свойствами и очень крепкая.

Специализированная шпатлевка используется для каких-то конкретных целей, например, для замазывания стыков листов гипсокартона без использования армирующей сетки, для заделывания трещин или для фасадных работ.

Дата размещения: 21-03-2016, 21:53
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?