Обои на кухню

Обои на кухнюПри отделке кухни очень часто стены оклеивают обоями, вкладывая плиткой только фартук вдоль рабочей зоны. И если с применением плитки на кухне все понятно: она устойчива к нагрузке, легко моется, не боится повышенной влажности и температуры, то обои для кухни подойдут далеко не всякие.

Обычно на кухню берут виниловые обои, это обои на флизелиновой или бумажной основе с покрытием из вспененного винила, покрытые прозрачной защитной пленкой. Такие обои на рынке представлены в широком ассортименте, разных расцветок, с тиснением и без. Такие обои идеальны для кухни: их можно красить, что удобно в случае косметического ремонта; они влагостойкие, что очень важно в достаточно для кухни, где часто парит; кроме того, они паронепроницаемые, а значит не будут отсыревать изнутри и там не разведется плесень.

Лучше брать обои без тиснения, гладкие, потому что в красивые узоры будет забиваться грязь, их чаще придётся мыть, выскабливая загрязнения, что негативно скажется на сроке службы. Обои для дополнительной защиты лучше покрасить водоэмульсионной моющейся краской. Клеить обои надо на заранее зашпатлеванные и прогрунтованные для лучшего сцепления стены, кстати, обои благодаря своей толщине позволяют скрыть мелкие неровности и трещинки на стенах.

Жидкие обои также подходят для применения на кухне, но, так как они паропроницаемы, их необходимо будет покрыть сверху лаком для защиты. Жидкие обои представляют собой порошок, который разводится водой и наносится на стены как краска валиком или кистью. В состав обоев для создания эксклюзивной текстуры обычно добавляют минеральную крошку (гранит, мрамор), шелковые нити, целлюлозу для придания обоями блеска.

При выборе обоев следует хорошенько изучить значки на упаковке, нас в первую очередь будет интересовать влагостойкость, степень которой обозначается схематической волной. Значок с одной волной означает, что обои способны выдерживать повышенную влажность, не отклеиваясь, но они не рассчитаны на влажную уборку, поэтому для кухни не подходят. Значок с двумя волнами обозначает, что обои пригодны для влажной уборки, с тремя, что они выдерживают частую уборку тряпкой с химическими средствами. Три волны и щетка указывают, что обои устойчивые к механическому истиранию.

Дата размещения: 26-03-2016, 23:16

Комментарии:


Tатьяна сказал (а):
Брали на кухню моющие обои, поскольку кухня это жир,брызги чтобы легко отмывать было.А вот про значки на упаковке не знала, буду теперь обращать внимание при покупке.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?