Профилированный лист

Профилированный листПрофилированный лист, его ещё называют профлист или профнастил, - это лист металла, изготовленный методом холодного проката, при этом лист подвергается профилированию, то есть приданию изгибов, гофры. Делается это для придания материалу необходимой жесткости, после чего профлист можно использовать не только как кровельный материал, но и как материал для стен. Профлист широко используется для строительства ангаров, гаражей, он применяется при изготовлении сендвич-панелей как облицовочный материал, помимо этого распространены заборы из профнастила.

Профлист производится из тонколистовой оцинкованной стали, толщиной обычно от 0,4 миллиметра до 1 миллиметра, сверху металлу зачастую покрывают лакокрасочными или полимерными материалами для придания антикоррозийных свойств. Основными преимуществами профнастила являются его невысокая цена, долговечность и простота в работе, что обеспечивает его высокую популярность. На рынке представлены различные виды профнастила разной толщины листа, разной степени гофрированности( то есть разной высоты волн листа) и разных расцветок, обычно выполненных по каталогу RAL. Благодаря небольшой толщине металла профнастил является легким строительным материалом, он незначительно утяжеляет конструкцию, благодаря чему расширяется область его применения.

Из недостатков следует отметить так называемый "эффект барабана": профилированная конструкция листа, обеспечивающая ему нужную жесткость, многократно усиливает звуки, возникающие от соприкосновения с поверхностью посторонних предметов. Этот недостаток легко устраняется использованием теплозвукоизоляции в качестве подкладки, обычно для этих целей выбирают минеральную вату, однако подойдет любой материал с высоким уровнем звукоизоляции. Кроме того, при повреждении внешнего полимерного слоя профлист становится беззащитен перед коррозией, этот недостаток устраняются обслуживанием поверхности, то есть обычным закрашиванием дефектов.

Профнастил маркируется в зависимости от предназначения:
-Н - предназначается для устройства крыш;
-С - используется для строительства стен и перегородок;
-НС - универсальная вариация, подходит как для крыш, так и для стен и перегородок.

Дата размещения: 9-04-2016, 23:20

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?