Керамогранит: в сговоре с вечностью

Основа производства керамогранита – специальный порошок, который доводится до однородной структуры. Состоит он из гранулированной кварцевой массы и глины, которые подвергаются прессованию под большими температурами, порядка 1200 градусов по Цельсию. Если технология производства соблюдена, в итоге получается монолитный материал, в котором отсутствуют трещины и поры, чего нельзя сказать о натуральном аналоге.

Технологии, позволяющие обрабатывать материал таким образом, появились лишь в 80-х годах прошлого века. Кварцевая масса насчитывает 70 % от общего состава керамогранита. Если этот показатель выше, то конечный материал будет иметь название кварцевого камня, который отличается высокой прочностью, поэтому и стоимость его также будет немаленькая. Керамогранит славится своими высокими износоустойчивыми характеристиками, что делает его незаменимым при укладке пола в местах, где проходит большое количество людей.

Недостатком керамической плитки можно назвать низкую стойкость к перепадам температур, из-за чего могут возникать микротрещины, в которые попадает влага и разрушает структуру материала, приводя его к досрочному разрушению. Керамогранит практически не имеет пор, поэтому и считается долговечным подробней о его полезных свойствах читайте здесь www.nanokeramika.ru.

Также стоит отметить, что рисунок, нанесенный на изделие, имеется на каждом слое, поэтому, сохраняется от любой степени изношенности. Исключением в этом случае может быть лишь керамогранит, который покрывается глазурью декоративного типа во время производства.

Керамогранит: в сговоре с вечностьюКерамогранит: в сговоре с вечностью


Сама по себе, плитка из керамического гранита достаточно прочная, однако, при неправильной ее обработке или укладке этот фактор сводится к минимуму. Очень важно правильное соблюдение техники укладки пола.

Керамогранитная плитка может быть различных видов, в зависимости от своей поверхности. Наиболее простая модель – «соль и перец», которая достаточно прочная, но при этом не имеет каких либо внешних особенностей, поэтому ее применяют в основном для облицовки пола общественных зданий, где не выдвигается никаких требований к внешней эстетики помещения.

Более привлекательными считаются модели матового и полированного типа, которые, за счет своего роскошного внешнего вида, получили широкое распространение. Однако, со временем материал все же может потерять свои первозданные внешние качества, но поскользнуться на таком полу не получится.

Дата размещения: 15-04-2016, 14:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?