Декоративный камень: способы отделки

Для создания индивидуального и уникального дизайна интерьера используют облицовку стен декоративным камнем. Работа с этим материалом несложна, поэтому доступна даже новичку. В тоже время, используя данный облицовочный материал внутри и снаружи помещения, можно кардинально преобразить его.

Чаще всего декоративный камень используют в прихожей, с ним она становится фактурной и изысканной. Камень необходим для декорирования камина в зале или гостиной, при этом можно декорировать и часть других стен. Декоративный камень вписывается в любой современный интерьер, и добавляет комнате уюта и шарма.

Декоративный камень: способы отделки


Не обходится и отделка каминов без декоративного камня. Облицованные декоративным камнем камины, выглядят просто потрясающе, имея вид изделия под старину. Таким способом можно легко сочетать в интерьере дома, современные и старинные предметы быта.

Для отделки стен природным или декоративным камнем самостоятельно, надо ознакомиться с общей информацией: как подготовить поверхность, и как приклеивать камень. К тому же понадобятся и некоторые инструменты. В обязательном порядке стоит сразу же продумать, чем вы будете разрезать камень, это очень важно для быстрого и качественного выполнения работы.

Подготовка поверхности чаще всего заключается в тщательном выравнивании стены штукатуркой, либо удалении старого покрытия жёсткой щёткой. Затем поверхность надо обработать либо грунтовкой для глубокого проникновения, если она пористая и хорошо впитывает, либо грунтовкой «бетоноконтакт», если поверхность гладкая и плохо впитывает влагу.

Декоративный камень: способы отделки


Для приклеивания выбирается специальный клеевой состав, предназначенный именно для декоративного камня. Клей при приклеивании камня, сначала наносится на стену с помощью зубчатого шпателя, а затем на него накладывается камень. Если декоративный камень не подходит по размеру, он режется болгаркой. Чтобы клей не высох, его накладывают небольшими участками.

При укладке декоративного камня нужно использовать уровень и клинья для плитки. Клей надо наносить слоем в 3 мм, иначе лишний клей попадёт на декоративную поверхность, и удалить его будет трудно. Затем швы затирают смесью оптимального для камня цвета, при этом, если затирка контрастного цвета, надо быть очень аккуратным в её нанесении.

Отделка стен и их элементов не очень сложное занятие, но требует аккуратности и терпения. Подключив фантазию, с помощью декоративного и природного камня, можно создать интерьер который придётся всем по вкусу.

Дата размещения: 21-04-2016, 21:23
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?