Фарфоровая плитка. Общая характеристика материала

Среди большого многообразия плиток сегодня достаточно широко применяется фарфоровая плитка. Этот вид плитки отличается от привычной для всех керамической плитки. Чтобы понять, в чем различия этих двух изделий, придётся изучить качества фарфорового материала.

Преимущества изготовления



Фарфор производится из специальной глины хорошего качества, которая намного чище иных видов глины. К тому же, к основному материалу в процессе изготовления применяются также дополнительные составляющие, например, песок, кварц, а также чёрные металлы. Благодаря использованию вышеперечисленных материалов данная плитка имеет превосходную прочность.

Фарфоровая плитка. Общая характеристика материала


Фарфоровая плитка таким же образом, как керамическая, обжигается в специальных печах. Только при обжиге этой плитки температура в печи намного больше обычного. Так как сушится фарфор тоже дольше, его прочностные свойства в итоге лучше.

Кроме этого, благодаря немного изменённой технике производства фарфоровая плитка достаточно твёрдая, она устойчива к влаге и с неё легко удаляются различного рода пятна. Чего нельзя сказать об обычной керамической плитке. По этой причине большинство мастеров-плиточников пользуются именно фарфоровыми изделиями, когда выполняется внутренняя или внешняя отделка стен.

Низкий уровень гигроскопичности



За счёт технике производства фарфоровая плитка практически не впитывает в себя влагу. По этой причине данный материал, возможно, использовать в качестве наружного отделочного материала. Также благодаря этому свойству материал нередко применяется в комнатах, где наблюдается повышенная влажность.

Фарфоровая плитка. Общая характеристика материала


Износостойкость



Фарфоровая плитка имеет самый высокий показатель износостойкости, что говорит о том, что эти изделия наибольшей устойчивостью к износу и механическим повреждениям. Поэтому такой вид плитки является отличным решением для отделки пола в жилой комнате с частой проходимостью. Кроме этого, эта плитка применяется в промышленных или коммерческих строениях, где часто производятся серьёзные нагрузки на напольное покрытие.

Отрицательные стороны фарфоровой плитки



Для многих покупателей большим отрицательным моментом считается её высокая себестоимость. Однако ежегодно производители фарфоров плитки стараются хотя бы на несколько процентов понизить цену на собственную продукцию. Также эти изделия, в основном, представлены лишь в нескольких стилях, поэтому особого выбора материала в магазинах попросту нет.

Дата размещения: 22-04-2016, 20:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?