Клинкерная плитка для фасада

Современный рынок строительных материалов насчитывает большое количество разнообразных изделий, среди которых немалым спросом пользуется клинкерная плитка. Ее основные достоинства заключается не только в привлекательном внешнем виде, но и в эксплуатационных характеристиках. Ниже рассмотрим основные виды этого материала, что он собой представляет и как его выбрать.

Клинкерная плитка для фасадаКлинкерная плитка для фасада


Что такое клинкерная плитка



Фасадная плитка представляет собой один из видов керамической плитки, которая во время производства поддается обжигу один раз. Для ее изготовления применяют специальные виды глин, при этом примешивают вещества для окраски и флюсы. Чтобы плитка получилось необходимой формы, смесь прессуют или экструдируют. Второй вариант чаще встречается при производстве, нежели первый. Форма необходимого типа прожимается путем давления на сырьевую массу, после чего материал режут на требуемые размеры и подвергают обжигу.

Высокая прочность, гладкость поверхности и стойкостные характеристики достигаются благодаря обжигу при температуре +1200 градусов по Цельсию, что позволяет полностью запечь массу. Экструзия – метод, за счет которого возможно изготовление сложных форм плитки.

Плюсы и минусы материала



Впервые плитка клинкерного типа применялась в Голландии в 19 веке, где с ее помощью мостились дороги и строились дома. Некоторое время для ее изготовления использовали немецкие сланцевые глины, за счет которых конечная плитка отличалась своими морозостойкими характеристиками. Данный строительный материал и другие изделия доступны на сайте світцегли.

Также к достоинствам клинкерной плитки относятся следующие:
• высокая стойкость к истиранию, солнечному свету и бактериям;
• прочностные характеристики, за счет которых клинкерная плитка способна служить на протяжении долгих лет;
• химические вещества и ультрафиолетовое излучение не меняют свойств материала;
• водопоглощаемость;
• легко чиститься.

Также стоит отметить, что обработка клинкерной плитки доступна обычными инструментами, а благодаря гладкой поверхности материал легко укладывать. Несмотря на все достоинства, недостатки также имеют место быть. Основной из них – хрупкость изделия, ведь плитка, по сути, изготовлена из керамики. Второй минус – высокая на данный момент стоимость. Однако, если сравнивать строительство дома с использованием кирпича и клинкерной плитки, то первый вариант будет более затратным.

Каких видов бывает плитка



По своему функциональному назначению, плитка классифицируется на следующие:
• клинкер технического вида. Такой строительный материал используют для того, чтобы вымостить дороги, тротуары, пешеходные зоны или применяют в качестве напольного покрытия для общественных зданий;
• водостойкий. Находит применение в гидротехнических сооружениях;
• облицовочная плитка. С ее помощью отделывают поверхности зданий, например стены, лестницы, полы и так далее;
• отдельные детали, предназначенные для сложных архитектурных объектов.

Дата размещения: 5-05-2016, 16:42
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?