Как обновить швы кафельной плитки

Зачастую кафельная плитка теряет презентабельный вид не из-за собственных внешних дефектов, а лишь из-за рассохшейся и потерявшей внешний вид расшивки. Чтобы обновить интерьер не обязательно заменять плитку, достаточно просто заново обработать швы. Благодаря свежей окантовке и сам кафель снова будет выглядеть посвежевшим.

Как обновить швы кафельной плитки


Самый простой способ добиться нужного результата - просто покрасить швы водоэмульсионной краской. Конечно, эффект будет недолговечным, уже через полгода от него останется лишь воспоминание, зато быстро и просто. Красить можно белой краской, а можно ее заколеровать в тон плитки. Для работы потребуется узкая кисточка, разводов краски по плитке можно не бояться - они легко смываются водой.

Если старая затирка заполняет швы не полностью, то можно наложить новую слой расшивки прямо на старый. Предварительно необходимо обеспылить старый слой, лучше всего это сделать, промыв швы мыльным раствором.

Как обновить швы кафельной плитки


Наиболее качественного и долговечного результата можно добиться, полностью удалив старую расшивку и промазав швы заново. Для этого лучше всего использовать специальным инструментом - расшивателем швов. В принципе, можно воспользоваться и обычным ножом, но это будет не так удобно. Необходимо полностью удалить старую затирку, если в каких-то местах расшивка схватилась намертво, необходимо как следует смочить ее раствором химического моющего средства. После швы надо промыть мыльным раствором, дать им просохнуть, после чего загрунтовать проникающей пропиткой.

Теперь можно приступать непосредственно к затирке швов. Расшивку следует наносить резиновыми шпателем, чтобы не поцарапать плитку. Швы нужно заполнять полностью, вровень с уровнем кафеля. Остатки затирки на плитке можно легко смыть водой.

Как обновить швы кафельной плитки


В случае, если вы наносили расшивку на напольную плитку, швы следует обработать специальным защитным составом, благодаря которому затирка будет меньше разрушаться.

Дата размещения: 8-06-2016, 22:22
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?