Как наклеить кафельную плитку на гипсокартон

Гипсокартон можно не только окрашивать или оклеивать обоями, но также использовать для отделки другие отделочные материалы, например пластиковые панели или кафельную плитку.

Как наклеить кафельную плитку на гипсокартон


Укладка кафельной плитки на гипсокартон имеет свою специфику. поскольку плитка - достаточно тяжелый материал, а гипсокартон - это все же не бетонная стена. Для начала необходимо качественно обработать стыки листов гипсокартона стыковой шпатлевкой, которую после высыхания надо зашлифовать, чтобы убрать все неровности. После этого поверхность надо тщательно обеспылить и обработать грунтовкой на два слоя, при этом второй слой нужно на носить только после полного высыхания первого.

После высыхания второго слоя можно приступать непосредственно к облицовке плиткой. Кафель следует наклеивать со второго ряда, оставив для первого достаточно места, что несложно сделать, просто замерив высоту плитки. Под вторым рядом крепится металлический профиль или деревянная рейка, чтобы поддерживать плитку до высыхания клея.

Как наклеить кафельную плитку на гипсокартон


В качестве клея можно использовать жидкие гвозди или сухие строительные смеси на цементной основе. При использовании жидких гвоздей выбор лучше остановить на герметиках на акриловой основе, а не на органической. При использовании цементного клея для кафеля следует точно соблюдать пропорции раствора, чтобы он не получился слишком жидким, потому что гипсокартон впитает воду и под тяжестью плитки деформируется.

Рекомендуется не укладывать более трех рядов плитки за день. Последним укладывается самый нижний ряд.

Дата размещения: 31-07-2016, 15:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?