Преимущества искусственного камня для отделки фасадов

Искусственный камень является декоративным облицовочным материалом, который способен имитировать фактуру грубого колотого природного материала или кладку кирпичом (тонкостенный облицовочный кирпич – так носит название подобный камень). Он может быть использован не только для того, чтобы осуществить внешнюю отделку фасада, но и при внутреннем оформлении стен, колонн, каминов и прочих деталей в интерьере.

Для производства такого камня применяются природные составляющие – цемент и песок, к которым добавляют наполнители и пигменты цвета. В связи с этим, слово «искусственный» - лишь условное. Сейчас чаще можно услышать о «декоративном облицовочном камне» и о «фасадно-цокольной плитке». В большом ассортименте данный материал можно найти по следующей ссылке - http://www.kamni.net/catalog/1/1.html.

Преимущества искусственного камня для отделки фасадовПреимущества искусственного камня для отделки фасадов


Камень искусственного вида был разработан около 10 лет назад и за это время он стал отличной альтернативой натуральному материалу. Из его отличительных достоинств стоит отметить в первую очередь технологичность, что связано с легкостью и простотой монтажа, если сравнивать с аналогичными работами при использовании натурального камня. К тому же, стоимость работ, связанных с отделкой зданий, становится существенно ниже, что имеет свое объяснение.

Если для облицовки применяется натуральный камень, то подобный процесс не только сложен технологически, но и требует, чтобы основание было идеально подготовлено. Каждый камень в этом случае закрепляется на анкер или же возводится специальная конструкция, используются дорогостоящие клеевые составы и так далее. Помимо этого, тот, кто осуществляет кладку, должен быть профессионалом, соответственно, его услуги – недешевое удовольствие.

Более простая работа будет с использованием декоративного фасадного камня. В первую очередь стоит отметить тот факт, что поверхность из бетона или кирпича не надо специально подготавливать для того, чтобы уложить данный материал, ведь они имеют схожие характеристики. Также отметим тот факт, что искусственный камень более податлив к обработке и резке, нежели натуральный. Помимо этого, современные коллекции искусственных камней позволяют выбрать угловые и закругленные элементы, а также детали, которыми облицовываются оконные и дверные проемы, в следствии чего процесс облицовки облегчается в разы.

По внешним параметрам искусственный аналог практически не отличается от натурального материала, при этом его вес практически в 1.5 раза ниже. Поэтому доступна легкая транспортировка изделия к месту строительства и более легкий процесс укладки: обратная его сторона отличается ровностью и шероховатостью, что позволяет его укладывать не сложнее чем керамическую плитку. Многие строительные фирмы, занимающиеся распространением искусственных облицовочных камней, готовые предложить тонкостенные кирпичи.

Данный материал отличается своей тонкостью, по сравнению с оригиналом, поэтому так популярен при отделке внутренних помещений, где очень важна экономия свободного пространства. Достоинство тонкостенного материала также обуславливается тем, что он может имитировать не только новую, но и старую кладку из кирпича. Подобное решение считается актуальным, когда речь идет о реставрации наружной или внутренней части здания.

Дата размещения: 11-08-2016, 13:55
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?