Оклейка стен обоями самостоятельно

Оклейка стен обоями самостоятельноКогда человек задумывает ремонт в своей квартире, то неизбежно возникает вопрос о стоимости материалов и работы. К тому же, чтобы найти мастера, который качественно выполнит свою работу, достаточно сложный процесс. И тогда можно задуматься над тем, чтобы выполнить всю работу либо ее часть самостоятельно. Например, поклейка обоев на стены процесс хоть и требующий определенных навыков, но в то же время не столь сложен для простого обывателя.

Для того, чтобы начать процесс оклейки стен, сначала необходимо подготовить поверхность. Для этого нужно удались все оставшиеся старые обои, затем выровнять поверхность, можно использовать для этого наждачную бумагу, далее с помощью шпаклевки скрываем все шероховатости на стене. После того как стена стала ровной ее нужно загрунтовать. Процесс этот может проходить в два этапа, но обязательно каждый слой должен хорошо просохнуть.

После подготовительного этапа начинается сам процесс оклейки стен. Но сначала нужно подготовить клей. Огромное разнообразие обоев на различных основах породило такое же разнообразие видов клея, поэтому под каждый вид нужно выбирать свой клей, для этого можно проконсультироваться у консультанта или просто внимательно прочитать упаковку.

Чтобы правильно оклеить стены обоями самостоятельно, необходимо нарезать рулоны обоев. Если обои с рисунком, это усложняет задачу, так как их нужно подбирать по рисунку. Затем каждое полотно промазываем ранее подобранным клеем, сворачиваем его с двух сторон к центру и даем обоям пропитаться клеем. В некоторых вариантах можно промазывать стену. После этих действий, приклеиваем обойное полотно непосредственно на стену. Используя валик проглаживаем обои от центра к краям для того, чтобы вышел лишний воздух и обои не начали «пузыриться».

При поклейке так называемых «проблемных мест», например, возле батареи или дверного проема, добавляем немного клея ПВХ для лучшего сцепления и предотвращения отхождения обоев от стены. При поклейке обоев возле выключателей и розеток нужно наклеить само полотно, предварительно обесточив розетку и сняв ее, а затем аккуратно вырезать область около розетки или выключателя и вставить розетку обратно. Таким образом оклеиваем все пространство стен.

При небольшой и правильной подготовке практически любой человек сможет справиться с такой задачей, как оклеивание стен, самостоятельно.

Дата размещения: 17-09-2016, 14:14

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?