Как поклеить обои самостоятельно

Как поклеить обои самостоятельноБольшое количество времени люди проводят в помещениях. Самым любимым из них является дом. Для того чтобы было приятно находиться и всегда было хорошее настроение, проводят изменения (ремонт).

Специалисты различают три вида ремонта:

☰ косметический;

☰ капитальный;

☰ евроремонт.

Смена настенных покрытий (обои) относится к категории косметического ремонта. А его вполне можно выполнить самостоятельно. Но для того чтобы проделанные работы радовали глаз долгое время нужно знать и выполнять некоторые правила.

При выборе обоев нужно обращать внимание на их класс. От класса зависит их взаимодействие с клеем, способность сглаживаться мелкие неровности и защита от выгорания. Модельный ряд и универсальность этого материала, позволяет подобрать его для любого помещения. Современные производители предлагают флезилиновые, виниловые, бумажные обои. Каждый материал обладает своими специфическими свойствами например такими как водоотталкивание, что позволяет использовать их в помещениях с повышенной влажностью.

Порядок проведения работ.

1 этап: Подготовка поверхностей. На этом этапе снимается старое покрытие, шпаклюются и сглаживаются неровности, наносится грунтовка. Если старые обои не снимаются, то их можно смочить водой или специальным раствором, который можно купить в любом строительном магазине. Плотные (виниловые) обои способны скрывать мелкие огрехи стен.

Перед началом работ важно закрыть все окна и устранить все сквозняки! В настоящее время специалисты отошли от технологии оклейки обоев внахлест, а стыки обычно прячутся в незаметные от глаз местах. Обои разрезаются на отдельные куски, согласно необходимой длине и нумеруются. Подготавливается клей. Клей необходимо выбирать соответствующий классу и типу обоев.

2 этап: В зависимости от клея и обоев технология нанесения состава разная. На упаковке есть рекомендации, которых необходимо выполнять. Некоторые виды требуют нанесения клея не только стандартно на обои, но и на стены. Для тяжелых обоев специалисты рекомендуют стыки смазывать еще и специальным составом. После окончания работ необходимо выждать время высыхания клея. Это время заграничные производители несколько уменьшают, поэтому лучше его увеличить на столько же. Только после этого периода можно открывать окна. Если не выдержать правильную технологию обои совсем скоро отойдут от стены, а потраченное время и деньги будут напрасны.

Соблюдайте рекомендации и новый декор будет долго радовать.

Дата размещения: 30-01-2017, 12:29

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?