Выбираем обои

Выбираем обоиНынешний рынок стройматериалов предлагает самый различный выбор обоев на любой кошелек. Рассмотрим виды обоев и их отличия, как и в предыдущих статьях мы обсуждали светильник ПВЛМ. Бумажные обои – пожалуй, самый распространенный и доступный вид обоев. Они наиболее приемлемы по цене. Оклейка стен бумажными обоями не занимает много времени и энергозатрат. Срок эксплуатации таких обоев невелик и составляет от трех до пяти лет.

Такие обои экологичны и улучшают звукоизоляцию помещения. Не рекомендуется использовать данный вид обоев в зданиях с повышенной влажностью, так как они будут отклеиваться. В таких случаях целесообразней использовать обои, которые более приспособлены для воздействия влаги. К таким обоям относятся: моющиеся, водостойкие и влагостойкие обои. Очищать водостойкие обои можно влажной тканью без применения химических средств. В случае влагостойких обоев, для их очистки можно использовать даже моющие средства.

По фактуре обои бывают: рельефные, гладкие, многослойные.

Для изготовления обоев используют самые различные виды материалов. Обои на древесной основе – наиболее экологичный вид. Достижение химической промышленности – обои на виниловой основе. Они состоят из нескольких слоев. Рисунок создается при помощи красок или теснения после того, как на бумагу наносится слой поливинила. К достоинствам данного типа обоев можно отнести водонепроницаемость, прочность, стойкость к выгоранию. Недостаток виниловых обоев - довольна сложная технология оклеивания.

При контакте с клеем обои растягиваются и сжимаются при высыхании, что приводит к их деформации. Существуют шелкографические виниловые обои, их преимуществом является оригинальный рельеф, который хорошо скрывает неровность стен. Нынешняя индустрия обоев настолько шагнула вперед, что для их изготовления порой используются совершенно фантастические материалы. На рынке обоев сегодня можно найти и стеклянные, и металлические и даже «жидкие обои».

Чтобы правильно определиться с выбором обоев, необходимо разобраться в их характеристиках, узнать для каких помещений подходит определенный тип обоев, а в каких их не стоит использовать.

Дата размещения: 2-09-2013, 16:40

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?