Пробковые обои

Пробковые обоиОсновой пробковых обоев служит кора, снимаемая с пробкового дуба. Ей характерна мягкая пористая текстура, образованная множеством микроскопических ячеек, наподобие сот. В одном кубическом сантиметре пробки около 40 миллионов таких ячеек. Материалы на основе дубовой коры отличаются прочностью, упругостью и устойчивостью к влаге, для них характерно хорошее сопротивление скольжению. Пробка не гниет, что гарантирует ее значительный срок службы.

Существует большое количество обоев с использованием самых разных материалов: пробковые, виниловые, стеклотканевые, бумажные и даже жидкие обои (прочитать об этом больше можно vash-remontik.ru). Среди всех видов обоев, пробковые обои заслуженно являются отличным декоративным отделочным материал.

Пробковые обоиОни способны обеспечить оригинальность и неповторимость интерьера. Обои на основе пробки хорошо сочетаются с различной фурнитурой, поглощают вибрации и могут служить в качестве вибро- и звукоизоляции. Их пористая структура обеспечивает сохранность тепла в помещении. Помимо того, пробковые обои отличаются удивительной легкостью. Кубометр пробки весит всего 120 кг.

Дополнительным преимуществом пробковых обоев является их гипоаллергенность. Их невозможно наэлектризовать, на них не накапливается пыль. В сочетании с пожаробезопасностью и эстетической привлекательностью это делает их незаменимым элементом дизайна любого помещения. Однако не стоит полагать, что достаточно толстые обои на пробковой основе позволят скрыть все недостатки стен либо их неровности. Подготавливать оклеиваемую поверхность следует не менее тщательно, чем под обычные обои.

Пробковые обоиПо типу стеновые пробковые покрытия подразделяются на пробковые листы, полотна и собственно обои. Листы из пробкового материала могут иметь как один слой, так и два. Их лицевая сторона обычно покрывается лаком или воском. Применяются листы из пробки при отделке стен кухонь и ванных комнат. Пробка имеет антибактериальные свойства и не впитывает запахи.

Пробковое полотно покрыто декоративным шпоном, нанесенным на основу из прессованной пробковой крошки. Это обеспечивает максимальный уровень звукоизоляции, что можно использовать при отделке музыкальных студий или библиотек. Не хуже для этих целей подойдут и пробковые обои. Конструктивно это шпон пробки, закрепленный на бумажной основе. Бывают также пробковые обои, не имеющие основы. Этот отделочный материал представляет собой плотно спрессованную пробковую крошку.

Пробковые обои не нуждаются в тщательном уходе. Их можно пропылесосить или протереть губкой. Однако при наличии домашнего питомца могут появиться проблемы с сохранностью этого настенного покрытия.

Дата размещения: 22-11-2013, 13:09

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?