Обойный клей: делаем правильный выбор

Обойный клей: делаем правильный выборКаждому хоть раз в жизнь приходилось сталкиваться с необходимостью наклеить обои. И главное в этом процессе выбрать правильно клей.

Состав клея для обоев

Обычно клей состоит:

Основа, именно она при добавлении воды превращается в прозрачный вязкий раствор. В качестве этого ингредиента используют модифицированный крахмал или метилцеллюлозу.

Обойный клей: делаем правильный выборПВА (поливинилацетат). Не токсичен, без запаха, с высокой клеящей способностью.

Фунгицид и бактерицид. Эти вещества предотвращают появление грибков, плесени, защищают от насекомых.

Виды клея

Клей подразделяется на три группы:

Нормальный обойный лей, состоящий в основном из основы, иногда с добавлением противогрибковых добавок. Предназначен для бумажных обоев легкой текстуры.

Специальный обойный клей. Состоит: основа (около 75%), ПВА (около 25%), иногда бактерициды (от 0% до 3%). Подходит для: виниловых, плотных бумажных, структурных, флизелиновых и обоев из натуральных материалов.

Специальный клей для стеклоткани. Состоит из: снова (50%), ПВХ (около 50 %) и бактерициды не более 3%. Предназначен для металлизированных, текстильных, флизелиновых и ламинированных обоев.

Клей делится на сухой, нужно разводить водой и готовый, уже в жидком виде. В первую очередь, при выборе клея, следует обращать внимание:

- адгезия, показатель, отвечающий за прочность приклеивания. На упаковке обычно указывается как «Высокая клеящая способность» или «Хорошо скользит после соприкосновения со стенкой»;

- количество бактерицидов не должно превышать 3%. Большее количество негативно влияет на здоровье;

- влагостойкость, способность клея не размягчаться при высокой влажности воздуха;

- pH- показатель должен быть нейтральным, чтобы не было желтых пятен, не должен быть больше 6-7.

Клей разводят холодной чистой водой, добавляя не большими частями, постоянно размешивая, во избежание комков. Чем обои тяжелее, тем клей должен быть гуще. Клей следует наносить и на обои и на стены, тщательно промазывая все участки. Важно помнить, что стены должны быть сухими, гладкими, чистыми и впитывающими влагу.

Чтобы узнать, что обои приклеены надежно, нужно потянуть обои от стены, обои должны рваться по бумаге, а не по шву. Упаковки клея с большим весом наиболее экономичнее. Дешевый клей для бумажных обоев, более дорогой для стеклотканей.

Дата размещения: 22-10-2014, 10:03

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?