Клеим обои своими руками

Клеим обои своими рукамиВне зависимости от выбранного типа обоев, будь то текстильные, флизелиновые, виниловые или простые бумажные, начинать необходимо с подготовки стен. Подготовка стен заключается в очищении их от старых обоев, если такие имеются.

На помощь придёт пульверизатор с горячей водой и обычный шпатель. Зачистив поверхность можно приступать к выравниванию, штукатурке и грунтовке.

Подготовка поверхности



Перед нанесением штукатурки необходимо внимательно простукать стены, чтобы обнаружить все места, где старая штукатурка сидит не прочно и может отлететь, и обновить её на новую. Штукатурка может быть уже готовой или её придется замешать, пользуясь инструкцией, указанной на упаковке. Наносить смесь на стену удобней с помощью шпателя. Грунтовая смесь наносится мягким валиком.

Когда поверхность будет готова, выровнена и высушена, с помощью отвеса и мела, наносится ориентир, по которому клеится первый лист.

Клеим обои своими рукамиКлеим обои своими руками


Следующим шагом является подготовка самих обоев, нужно вымерить подходящую длину, не стоит забывать, что необходимо отрезать лист с запасом - на 2 сантиметра больше, чем нужно, для того, чтобы была возможность выровнять полосу, в случае неровностей потолка или пола. Ну и конечно, в соответствии с инструкцией, развести клей. Существует уже готовый клей, но если площадь оклейки большая, то приобретение такого клея будет не выгодным решением.

Прежде чем приступить, нужно организовать подходящее для расстилки обоев место, это может быть пол, хорошо намытый или застеленный чистой пленкой, или аналогичная столешница.

Клеим обои своими рукамиВ случае нанесения клея не сразу на стену, а на обратную сторону обоев, следует не забывать вытирать поверхность перед каждым новым листом, чтобы не запачкать наружную сторону обоев клеем.

Важные советы и рекомендации



Когда клей нанесен на обои, не стоит сразу же крепить лист к стене, он должен пропитаться клеем около 2 минут.

Следует обратить внимание на то, что оклейка обоев внахлест давно стала неактуальна, сейчас все обои клеят стык встык, с незаметной линией перехода от листа к листу. Если выбранные обои со сложным рисунком, нужно внимательно следить за правильностью оклейки, не допускать расхождения изображения. Выравнивать и разглаживать удобнее резиновым валиком или щеткой от середины листа к краям и сверху вниз.

По окончании лишний клей убирают мягкой сухой тряпкой без ворса. Соблюдая эти простые правила можно избежать множество ошибок и сэкономить себе силы, время и деньги.

Дата размещения: 15-03-2015, 16:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?