Сочетание обоев в интерьере

Сочетание обоев в интерьереЕсли хотите несколько разнообразить вид помещения и сделать его оригинальным, предлагаем использовать прием сочетания обоев разных цветов и фактур.

Методы оклейки обоев



Например, вы можете использовать вертикальное деление. Для этого вам понадобятся два вида обоев с разными рисунками и цветами, но одинаковой толщины и фактуры. Вы можете использовать пару оттенков одного цвета, или же вовсе выбрать контрастные тона. Оригинально смотрятся вместе обои с разными рисунками.

Допустим, одно полотно в горошек или в цветочек, а другое в полоску. Подобные сочетания можно использовать для зонирования комнаты или же выделения ниши в стене.

Можно сделать наоборот и сочетать между собой горизонтальные полосы. Как и в случае с вертикальным комбинированием, здесь можно использовать близкие по оттенку или контрастные цвета. Полезный совет: чем выше потолок, тем шире должны быть полосы.

При горизонтальном делении можно использовать не только разные цветовые решения, но и различные по текстуре обои. Например, чередовать виниловые и текстильные обои. Первые будут создавать эффект рельефной штукатурки, вторые будут мягким контрастом благодаря нежному материалу. Сочетать между собой можно и жидкие обои.

Советы мастеров



Сочетание обоев в интерьереСочетание обоев в интерьере


Единственный минус, при оклейке горизонтальных обоев могут возникнуть некоторые трудности. Поэтому сначала нужно приклеить верхнюю полосу, затем – нижнюю. При этом на месте стыка не забывайте оставлять напуски, на которые не наносите клей.

Края можно отрезать при полном высыхании обоев. Так можно добиться идеального стыка, так как некоторые виды обоев могут сжиматься при высыхании. В этом случае вы рискуете добиться не того результата, которого вы ожидали.

Сочетание обоев в интерьереВы можете также использовать прием вставок из обоев или лоскутное комбинирование. Подобный вид декора предусматривает работу с уже готовой поверхностью, не требующей обработки. Обои надо брать плотные на флазелиновой основе. Формы можете выбрать любые. Но учтите, они не должны противоречить общему стилю интерьера. Например, для классических дизайнов используйте прямоугольные вставки с тонкими планками по краям.

С помощью лоскутков обоев вы даже можете воплотить в жизнь ваши творческие замыслы. Выбирайте любой понравившийся рисунок и клейте его на стену. Таким образом, можно создать оригинальный декор комнаты.

Дата размещения: 3-08-2015, 20:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?