Стеклотканевые обои

Стеклотканевые обоиРаньше стеклотканевые обои использовали только для оклейки офисных помещений и различных предприятий. Из-за ряда преимуществ перед обычными обоями и интересной фактуры, что выглядит необычно, они получили широкое распространение и в оформлении интерьера дома. Их используют не только для оклейки стен, но и потолка.

Виды материалов



Многие ошибочно полагают, что все подобные обои выглядят одинаково и производятся по одинаковой стандартной технологии, но это не так. Существует несколько вариантов материала покрытия и их главной отличительной чертой является фактурный рисунок и структура обоев. Гладкие, их также называют паутинкой, имеют меньшую плотность и соответственно они имеют более плавную и ровную фактуру. Для финального оформления стен обычно используют рельефные обои, так как они плотнее и риск порвать их при оклейке стен или эксплуатации минимален.

Также рисунок подобных обоев зависит от способа производства. Если в производстве используется стандартный станок, то поверхность полотна будет с фактурным рисунком, а в случае использования жаккардового станка, рисунок получается более сложный и интересный.

Основные преимущества и недостатки



Главное преимущество стеклотканевых и стекловолокнистых покрытий — это их безопасность и то, что они являются экологически чистым и дышащим материалом. В их состав не входят вещества способные причинить вред, так как их основа состоит из глины, доломита с содой и кварцевого песка. Также они являются пожаробезопасными, из-за натуральных материалов в составе степени риска возгорания минимальны.

Стеклотканевые обоиСтеклотканевые обои


Также этот материал не боится воды, под ее воздействием он не теряет свои свойства, а воздухонепроницаемость препятствует образованию плесени под покрытием. Благодаря натуральным материалам, их можно использовать в оформлении детской комнаты, потому что в отличие от обычных обоев, они гипоаллергенные и не притягивают пыль. Еще одним преимуществом является то что они не вызовут проблем при наклейке на стены даже у тех, кто занимается этим впервые. Также при желании можно изменить их внешний вид, стеклотканевые обои могут выдержать от 15 до 20 покрасок.

Если стеклообои сделаны качественно, то они фактически не имеют недостатков, а вот материал низкого качества может потрескаться во время разворачивания. Еще стоит учесть, что при частом перекрашивании обои с неярко выраженной фактурой после двух или трех покрасок теряют ее. Для частой покраски стоит выбирать полотно с наиболее выраженной структурой и яркой фактурой полотна.

Дата размещения: 9-12-2015, 20:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?