Быстро и просто клеим обои

Быстро и просто клеим обоиПри косметическом ремонте многие нанимают строительную бригаду, а это недешево. Даже если нет специальных знаний, можно самому поклеить обои в комнате или коридоре. Главное, знать некоторые тонкости.

Подготовка. Для начала удаляем старые обои: стены должны быть полностью чистыми. При помощи кисти намочите обои и шпателем снимите со стены. Присохшие участки стоит обработать струями воды из распылителя.

Если есть трещины или неровности, их надо убрать, наложив гипсовую шпатлевку минимум в два слоя. Цементная – серого цвета, и обработанные участки могут просвечивать даже после окончательного шпатлевания. Первым слоем замазываем трещины. На очень большие трещины наклеиваем армирующую ленту (серпянку). Вторым слоем проходим все стены, так как не однотонная поверхность может просвечивать под обоями. После высыхания шпатлевку зашлифовываем и грунтуем праймером или грунтовкой.

Нарезка. Нарезаем обои по размеру стены плюс 3-4 см запаса. Обои с подбором рисунка можно также подготовить сразу. Отрезаем полотно по размеру рисунком вверх. Следующие полотна разматываем также лицевой стороной вверх и чуть смещаем влево или вправо, выравниваем по рисунку и обрезаем. Главное, чтобы второе и следующие полотна не получились короче. Перед наклеиванием при помощи уровня или отвеса отчерчиваем строго вертикальную линию. От нее и начинаем клеить.

Быстро и просто клеим обоиБыстро и просто клеим обои


Нанесение клея. Если приобретены бумажные или виниловые обои, клей наносится на полотно; текстильные или флизелиновые - на стену. Новичкам рекомендуется выбрать цветной клей, чтобы видеть необработанные участки. Клей также выбирают в зависимости от видов обоев, но бывает и универсальный. Это указано на упаковке. Перед приготовлением клея нужно ознакомиться с инструкцией, где указаны количество рулонов и площадь оклеиваемой поверхности. Клей обычно разводят до консистенции густого киселя. В ведро или таз набирается теплая вода, по кругу размешивается палочкой до образования в центре воронки. Порошок всыпаем тоненькой струей, постоянно помешивая. Через 10-20 минут клей готов.

Оклейка. Полотна клеят стык в стык без нахлестов, на углах заводят 1-1,5 см на следующую стену и клеят в нахлест. Обрезают острым обойным ножом, и только сухие полосы. Пузыри воздуха удаляют обойной щеткой или валиком, от середины к краям или сверху вниз, выступивший клей сразу же вытирают чистой влажной губкой или ветошью.

Дата размещения: 18-12-2015, 12:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?