Выбираем обои - какие лучше?

Выбираем обои - какие лучше?Самый популярный способ отделки стен в квартире — это обои. Их разнообразие в наше время не знает границ. Ценовой диапазон невероятно широк, разнообразие цветовой гаммы и стилей удовлетворят любой вкус и кошелек.

Чтобы подобрать обои грамотно, нужно помнить о многих факторах:

✔ что это будет за комната, каково ее предназначение и интерьер;

✔ площадь и геометрическую форму помещения, а так же пол и потолок (цвет, отделка);

✔ освещение (естественное или искусственное);

✔ меблировка.

Цветовая гамма обычно делится на холодные и теплые оттенки. Если в помещении освещение естественное, то лучше всего подойдут цвета наиболее приближенные к желтым оттенкам (спектра - красный, - оранжевый). Холодные же оттенки заметно приглушают яркое естественное освещение. Можно выбрать оттенок из черно-белой гаммы.

Материалы, из которых сделаны современные обои, имеют большое разнообразие и совершенно не похожи. Лишь тот факт, что обои клеятся на стены их и объединяет. Основа у всех совершенно разная, отличается и верхний слой покрытия, различны декоративные и защитные эффекты.

  1. Из ткани или бумаги изготавливаются виниловые обои. Они покрываются специальной пленкой с рисунком из поливинилхлорида. Фактура их тоже может отличаться — быть рельефной или совершенно гладкой. Обои данного типа можно мыть, что очень удобно, но имеется и минус — высокая вероятность механического повреждения.

    Похожими можно назвать компакт-виниловые обои. Они изготовлены из бумаги и сверху покрыты винилом (возможно с шелковой нитью для придачи блеска). С дизайнерской точки зрения обычно делается акцент на контрасте — к примеру, на светлом фоне темный рисунок, или наоборот.

  2. Вариант намного проще — обои из бумаги. Это, как правило, эконом-вариант, который, кстати, является самым экологичным. Лучше всего такие обои использовать в спальне, где самая наименьшая активность. Что же касается детской комнаты, то в этом случае лучше выбирать пробковые или бамбуковые обои.

  3. И самый дорогой вид обоев — это текстильные. Только самые натуральные нити используются для их изготовления. Мыть такие обои, конечно же, ни в коем случае нельзя, но их обязательно нужно пылесосить.

  4. Еще один вид обоев — декоративная штукатурка, или жидкие обои. Это и прочно и экологически чисто. Стене такое покрытие придает оригинальную фактуру.

  5. Ну и, конечно же, обои под покраску, иными словами флизелиновые. Это своеобразная смесь минеральных волокон и целлюлозы, верхний слой которой покрывается вспененным винилом.


Самое главное — это помнить, что при выборе обоев необходимо руководствоваться далеко не новыми модными приоритетами, а исключительно своими предпочтениями. Ведь в своем доме необходимо создать уют и комфорт на длительное время.


Дата размещения: 2-02-2016, 14:20
Комментарии:


Нина сказал (а):
Как раз обои выбираем новые в спальню) Не знала, что есть жидкие обои, тем более они еще и экологичные. Нужно будет обратить внимание в магазинах.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?