Как поклеить обои

Как поклеить обои Обои - очень популярный материал для отделки стен, их разнообразие позволяет подобрать расцветку и узор даже на самый взыскательный вкус, а удобство в работе дает возможность в сжатые сроки провести косметический ремонт помещения. Обои бывают гладкие и текстурные, цветные и однотонные, из различных материалов (от бумаги до ткани), с рисунком или орнаментом - выбирать их надо, исходя из собственных предпочтений или посоветовавшись с профессиональным дизайнером.

Перед покупкой обоев следует рассчитать необходимое количество, для этого надо измерить длину и высоту всех стен и сложить полученные значения. Если обои с рисунком и полосы надо будет подгонять друг под друга, то обоев уйдет больше, впрочем, даже однотонные гладкие обои следует брать с запасом.

После подготовки стен, а надо содрать старые обои, при необходимости зашпатлевать и прогрунтовать стены, можно приступать непосредственно к оклейке. Первая полоса клеится по линии, проведенной строго вертикально по отвесу, а уже по ней меряются следующие полосы.

Если обои идут не до потолка, то на нужном уровне по периметру комнаты проводится горизонтальная линия. Клеить обычно начинают от окна, чтобы тень не мешала высматривать неровности первой полосы. Полосы следует отрезать с запасом по 5 сантиметров снизу и сверху, в случае, если необходимо подгонять полосы по узору, отрезы следует делать по отметкам, указанным на обоях, запас полотна с обеих сторон в таком случае обычно увеличивается.

Клей следует разводить строго в пропорциях, указанных в инструкции и дать ему настояться нужное время. Для каждого типа обоев обычно выпускается своя модификация клея, особенно это касается тяжелых тканевых обоев.

При оклейке бумажных или виниловых обоев клей наносится непосредственно на изнаночную сторону обоев, затем надо подождать некоторое время, чтобы обои пропитались. Чем выше плотность, тем дольше времени нужно для пропитки. после этого полоса прикладывается к верхнему краю стены и прижимается. Прижимать следует постепенно, не допуская образования складок или пузырей, в случае образования чего-то подобного, полосу немного отклеивают и прижимают заново. Затем всю полосу для лучшего сцепления проходят валиком. Следующую полосу клеят встык (для виниловых обоев) или внахлест (для бумажных), Стыки затем проходят резиновым валиком, а избытки клея удаляют ветошью.

При использовании флизелиновых обоев клей наносится на стену, а не на обои, при использовании тканевых из-за их значительного веса - и на обои, и на стену, в остальном технология приклеивания ничем не отличается от описанной.

Дата размещения: 29-03-2016, 23:26

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?