Виды клея для обоев

Виды клея для обоев Клей для обоев обычно покупают вместе с обоями, ведь зная материал обоев легко подобрать нужный вид клея. Продавец с легкостью объяснит вам и расход, и пропорции смешивания, тем более, что все эти данные написаны на упаковке и довольно стандартны, другое дело, что разводить клей и наносить его на обои вам надо будет уже самим без всякого продавца, а потому лучше сразу разобраться самостоятельно и в типах клея, и в его применении, тем более, что ничего сложного в этом на самом деле нет.

Весь ассортимент клея можно условно разделить на три основных типа: для легких обоев, для тяжелых и универсальный обойный клей. Клей для легких обоев - это клей для бумажных обоев, какой-то другой тип этот клей попросту не удержит. Сейчас некоторые производители уже не продают такой клей, предлагая покупателям использовать универсальный.

Клей для тяжелых обоев бывает для виниловых, флизелиновых, тканевых и стеклообоев. Причем тут есть действительно важная разница: Клей для тканевых и стеклообоев выполнен на основе ПВА, такой клей впоследствии можно довольно сложно удалить, поэтому не стоит его брать без надобности, даже если продавец будет уверять вас, что "клей очень хороший, ничего не отклеится". Потому что он не врет - действительно ничего не отклеится, особенно, когда это станет нужным.

Также как отдельный тип можно указать клей-индикатор, который при нанесении на обои приобретает розовый оттенок, это очень удобно, ведь при нанесении точно не останется непромазанных клеем мест. После высыхания розоватый оттенок исчезает.

Разводить клей лучше немного гуще, чем указано в инструкции, при необходимости всегда можно развести водой, а если клей получится чересчур жидким, то обои будут скользить по стене, а это очень затруднит процесс наклеивания.

Сам клей насыпается тонкой в емкость с водой, при постоянном довольно энергичном помешивании, помешивать необходимо для удаления комков и равномерности консистенции раствора.

Дата размещения: 29-03-2016, 23:28

Комментарии:


Екатерина сказал (а):
Да, действительно в настоящее время очень много различного клея, то ли дело раньше варили сами клейстер. 




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?