Как отклеить старые обои.

Как отклеить старые обои.Перед оклейкой стены обоями следует подготовить поверхности. Для этого необходимо убрать старые обои. На старых обоях могут быть жирные пятна и загрязнения, которые могут перейти на новые, кроме того клей после нанесения клея на прежние обои они от влаги могут местами отойти от основания, тогда новые пойдут пузырями.

Прежде чем приступить непосредственно к снятию обоев, необходимо подготовиться. Пол лучше всего застелить пленкой, потом это значительно упростит процесс уборки, обесточить всё розетки и выключатели, снять с них рамки, чтобы получить доступ к обоями за ними и заклеить их малярным скотчем, чтобы избежать попадания мусора и воды.

Хуже всего отходят старые советские обои, которые, вдобавок, могут быть поклеены в несколько слоев, тогда бумага от влажности начинает по-китайски, там образуется плесень, которая может быть опасна для здоровья, особенно для детского. Раньше обои были только бумажные, и клеились они, в условиях тотального дефицита, в основном на клей ПВА, такой метод оклейки считался "вечным". Собственно не зря, обдирать такие обои - занятие не из приятных: в силу малой плотности обои не отходят листами, а рвутся, в местах, где клея было особенно много приходится по сантиметру отскабливать стену, а современные химические смывки для обойного клея не страшны для ПВА. В таких случаях надо сделать ножом или специально для таких целей предназначенным обойным тигром надрезы по поверхности обоев, затем смочить обои теплой водой с добавлением моющего средства, лучше повторить эту операцию дважды, после чего начать удалять обои шпателем.

Не стоит стараться смочить всю стену сразу, вода может успеть высохнуть, пока вы доберетесь до противоположного края, поэтому обрабатывайте стену постепенно, по 1-2 квадратных метров. Кроме того, есть более радикальный способ удаления таких обоев: просто пройти всю стену шлифмашинкой, лучше дисковой.

Всё остальные виды обоев отклеиваются по тому же принципу, но значительно проще, например, виниловые обои благодаря своей высокой плотности прекрасно отходят пластами. Большинство современных разновидностей клея держат обои крепко, но легко поддаются воздействию химических смывок, поэтому снимать обои не составляет труда. Просто проходите поверхность обойным тигром, смачиваете обои специальной смывкой или просто теплой водой и через 10-15 минут, когда обои пропитаются влагой, приступаете к работе, которая не займет много времени.

Дата размещения: 29-03-2016, 23:31

Комментарии:


Кристина сказал (а):
Мне пришлось отдирать советские обои в комнате в общежитии, чтобы поклеить новые. Я делала именно так, как описано в статье - мочила водой участки стены.




Оксана сказал (а):
Действительно, советские обои на века клеили, мы недавно переехали в новую квартиру и столкнулись с этой проблемой при ремонте. Так что подобные статьи очень полезны не только для специалистов, но и для любого человека. Тогда почему-то мы к помощи не обратились, так и отскабливали)




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?