Жидкие обои - плюсы и минусы

Жидкие обои – небанальный и высоко эстетичный отделочный материал. Однако, нанести их на стену будет непростой задачей. Ниже рассмотрим технологические особенности материала, его достоинства и недостатки. Если вы уверены, что этот вариант вам не подойдет, то можно остановиться на акриловых или вспененных флизелиновых вариантах.

Стоит отметить, что жидкие обои густого типа не предназначены для того, чтобы с их помощью скрывать дефекты стены. Поверхность должна быть идеально ровной и предварительно обработанной шпаклевкой и штукатуркой.

Жидкие обои - плюсы и минусыЖидкие обои - плюсы и минусы


Особенности монтажа жидких обоев



По сути, используемый материал имеет порошкообразный вид. На упаковке указаны пропорции, следуя которым порошок можно разбавить водой или особой эмульсионной краской. На данном этапе обычно не возникает сложностей. Более сложным процессом будет само нанесение смеси на стену, так как здесь необходимо следовать некоторым нюансам, что в итоге придаст помещению законченный и привлекательный вид.

На данный момент доступно несколько способов нанесения жидких обоев на поверхность:

• классический, предполагаемый размазывание смеси по стене при помощи валика или шпателя;

• обрызгивание поверхности с помощью пульверизатора.

Необходимо знать, что для оптимального наложения смеси, ее слой должен быть от 2 до 5 мм. Большой ассортимент самых разнообразных моделей доступен здесь - интернет магазин обоев.

Достоинства жидких обоев



• изготавливается материал с применением натуральных компонентов, поэтому их эксплуатация не вредит здоровью человека;

• благодаря пористому покрытию материал способен «дышать»;

• эластичность. Важный пункт, если поверхность оклеивается во время усадки дома, в течении которой могут быть трещины на стенах. Этот пункт жидким обоям не страшен;

• легкость нанесения материала на углы, плинтусы и косяки;
• если на стене имеется поврежденный участок, нанесите на него воду и впоследствии саму смесь. Таким образом царапина будет заделана.

Недостатки материала



• долгий срок сушки, который может достигать 3-х суток. Если вы затеяли ремонт помещения и вам негде быть в это время, то проживание в течении этих трех дней будет не самым комфортным;

• так как поверхность жидких обоев рельефна – это значит, что она будет собирать на себе пыль и другие загрязнения. Если ямки глубокие, то убрать оттуда пыль будет непростой задачей;

• низкая переносимость влаги, в следствии чего может образоваться плесень. Этот момент можно решить одним способом – нанести на покрытие тонкий слой лака. Однако, его нанесение избавит материал от воздухопропускной возможности.

Дата размещения: 13-04-2016, 13:24
Комментарии:


Марго сказал (а):
Впервые встретила такое понятие как жидкие обои
Прочиталастатью ти вот теперь захотела себе такие)
Спасибо автору за интересный материал 
Особенно нравятся рубрики люсы и минусы




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?