Как посчитать количество обойных рулонов?

Как посчитать количество обойных рулонов?На сегодняшний день рынок полнится рулонными обоями с самой разной шириной, сей факт серьезно затрудняет процесс подсчета обоев, которые необходимы для комнаты. Все это приносит сплошные проблемы, берете слишком мало — возвращаетесь в магазин, а таких же обоев уже нет, берете слишком много — а лишние обои девать элементарно некуда и они собирают пыль в каком-нибудь дальнем углу, вы же переживаете о просто так потраченных деньгах. А на самом деле рассчитать необходимое количество рулонов очень просто, нужно лишь знать высоту каждой стены, да ширину, плюс длину и ширину каждого рулона. Рассмотрим примеры подобного подсчета.

Есть стандартный рулон, его ширина 53 сантиметра, а длина 10 метров. Если взять также типичную высоту потолка — 2,5 метра, то выходит, что 10 метров хватит на 4 резки если рисунок мелкий или его нет вовсе, либо на 3 при крупном рисунке.


Нужно определить периметр комнаты, сложив все его стороны, а получившуюся цифру разделить на 0,53 (или другую цифру ширины рулона обоев, например 0,40 или 0,60). Таким образом вы сможете понять, сколько единиц обоин потребуется для проклейки всего пространства комнаты или комнат.

Далее нужно определить, какой количество резок понадобится исходя из параметров выше, широкий рисунок — 3, мелкий или его отсутствие — 4. Получившуюся после деления на ширину сумму делим на 3 или 4. Число итога округляется с избытком и выходит то количество обоев, которое нужно приобрести.

Теперь рассмотрим пример не стандартной ширины, допустим 1,06 метров с длиной равной 10 метрам. Действует все та же формула, вы делите допустим 22 метра периметра на 1,06 и на 3 (при сложном рисунке), выходит 6,9, округляем с избытком и получаем 7. Выходит, что необходимо взять 7 рулонов обоев.


Для того же, чтобы такого четко выверенного количества хватило на все запланированное пространство, нужно сначала оклеивать стены с полным объемом. А оставшимися частями пространства над дверным проемом, по его сторонам и снизу-сверху подоконника. Если по сторонам окна мало пространство, то попробуйте поделить один целый отрез обоины на эти стороны.

Дата размещения: 16-04-2016, 23:35
Комментарии:


Алексей сказал (а):
Именно таким образом , как в статье и обсчитывал. Снял замеры, посчитал количество полных полос и обрезков с рулона (благо, что обои сейчас клеятся в стык и многие без подбора рисунка), все записал и отправился со спокойной душой в магазин))) но из-за сомнений в кривизне своих рук и ошибок в расчетах купил 1 рулон дополнительно) оказалось-зря. Первоначальные расчеты оказались верны! И поклейка прошла спокойно, без нервов). Советую даже к такой, казалось бы, незначительной процедуре как выбор и расчет кол-ва обоев отнестись с должным вниманием-экономит средства и нет повода для ругани при их поклейке)))




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?