Как правильно ухаживать за обоями?

При правильном уходе обои в помещении смогут прослужить довольно долго. Плюс ко всему этому, за весь свой эксплуатационный срок они практически не потеряют своей привлекательности. Сегодня многие отделывают стены в доме именно обоями.

Как правильно ухаживать за обоями?


Ведь в наше время это покрытие для стен может быть сделано из самых разнообразных материалов. Именно от этого напрямую зависит их качество и срок использования, а также многие другие факторы. По этой причине перед тем, как осуществлять окончательный выбор и покупать обои, следует изначально ознакомиться с инструкцией касательно ухода за ними.

Уход за бумажными обоями



У этого материала приемлемая цена. Такие обои считаются натуральными, но, к сожалению, данное покрытие нельзя назвать долговечным. В процессе эксплуатации обои постепенно начинают истираться, выгорать, в общем, их вид серьёзно портится. Следует не забывать о том, что бумажные обои, довольно маркие и не устойчивы к влажной уборке. В связи с этим, за таким материалом ухаживать непросто.

Как правильно ухаживать за обоями?


От накоплений пыли и мелкого мусора можно очистить такие обои с помощью мягкой щётки либо специального веника. Жирное пятно на бумажных обоях, возможно, убрать, если воспользоваться влажной салфеткой и утюгом. Делать эту процедуру стоит очень аккуратно. Небольшие загрязнения убираются простой школьной тёркой.

Уход за виниловыми обоями



Эти обои хороши тем, что они являются более износостойкими и гораздо лучше переносят воздействие влаги. Во время влажной очистки виниловых обоев даже применяются чистящие средства и при этом на материале это никак не отражается. Этот вид обоев зачастую используется в тех помещениях, в которых стены быстро загрязняются. Например, отличным решением будет поклеить эти обои в комнате малыша или на кухне.

Как почистить обои под покраску?



Довольно практичными также считаются и обои, предназначенные под покраску. Основное достоинство данных обоев заключается в том, что их вид можно менять множество раз, и при этом не придётся переклеивать обои. Просто понадобится их перекрасить в любой требуемый цвет.

В этом варианте, метод очистки напрямую зависит от качеств лакокрасочного покрытия. Когда для покраски применялась водно-дисперсионная краска, то такие обои можно мыть с использованием чистящих средств. А вот если применялась водно-эмульсионная краска, которая может смыться водой, то уборку стоит выполнять с помощью влажной мягкой тряпки, чтобы не повредить такое покрытие.

Дата размещения: 18-04-2016, 19:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?