Как клеить обои с метровой шириной

В последнее время стало популярным приобретать гипер широкие обои, мол это и время экономит, и их поклейка проще. Принося же такие обои домой пользователи ахают под тяжестью таких обоев и не понимают с какой стороны подступиться. На самом деле ширина таких обоев здорово облегчает жизнь тем кто их клеит, только не стоит работать в одиночку, тогда все будет только дольше.

Как клеить обои с метровой шириной


Краткий инструктаж по обращению с широкими обоями:

1. Широкие обои имея множества плюсов, имеют и минусы. Упрощая саму процедуру оклейки комнаты, они требуют большого пространство под обработку своих габаритов. Потому перед началом, подготовьте пространство подходящее для свободного размещения на нем обойной ленты, вспомогательных инструментов и людей. Сразу же подготовьте ведоро с водой и тряпочкой, чтобы можно было смыть клей, который оказался на полу. Еще до поклейки обоев хорошо пропылесосьте, помойте и протрите насухо пол, это обеспечит полную безопасность для обоины, она не нацепит на выступающий клей грязи и сама останется чиста.

2. Подготовить нужно следующий инструментарий: сами обои, клей в удобной емкости, карандаш, рулетку, валик, пластиковый шпатель. При желании сильно и долго мучиться, можно еще подготовить пищевую пленку и ролик для раскатывания пленки, при отсутствии такого желания просто подготовьте чистые полотенца которыми вы будете промазывать стыки на обоях.

3. Нужно подготовить стены. Снимается не только прошлое покрытие, но еще и выключатели с розетками, открытые места изолируются либо пищевой пленкой, либо скотчем. Перед оклейкой стены нужно пропылесосить, это сократит вероятность того, что обоина будет скатываться вниз после наклейки.

4. Следует начать разметку. Она проводится с угла помещения в обе стороны. Так как угол, скорее всего будет внахлест, сделайте по обе стороны пометки на метр и минус 5 сантиметров, так будет удобнее проделывать углы. Если же вам надо реально быстро оклеить помещение, то лучше делать стыки на углах и не помечать стену.

5. Теперь нужно раскатать рулон и по меркам конкретного места со стены (длина стены в одном месте и в другом расходится и если все резать по одной мерке, обои будут висеть неровно) сделать ровную линию пометку. Чтобы не ошибиться, лучше добавлять по 10 сантиметров, такой подход спасет, если обоина неожиданно начнет усадку, если же такого не произошло, то лишнее можно срезать когда обои полностью высохнут. Обратите внимание, при наклейке обоин вам нужно удлиненный край спускать вниз к полу, тогда если они не сядут, вам можно будет проще срезать излишки. По прочерченной линии нужно обоину загнуть, пройтись по сгибу рукой и разрезать наконец ее. Стоит делать это длинными острыми ножницами, не применяйте нож и прочие режущие предметы, ими получаются всякие разные линии только не ровные. Во многих советах можно прочитать «заготовьте все полоски сразу», но не нужно этого делать, режьте по мере необходимости, тогда проще будет ориентироваться в обойном рисунке и разнице длин стены.

6. Теперь конкретную ленту нужно намазать клеем. Обратите внимание, только что разведенный клей не клеит, потому сходите попить чаю, а потом возвращайтесь к делам насущным.

7. Полоску с клеем нужно поднять к потолку и начать оклейку сверху (для этого лучше всего использовать стремянку). Чтобы обоина не шла пузырями, проходитесь не голыми руками, а шпателем.

8. Следующие полосы клеются в точности также, только уже нужно проходиться по швам, для этого нужно прикладывать края обоин максимально близко друг к другу, а швы протирать чистой сухой тряпочкой.

Лайфхак: если обоина сваливается со стены, то снимите обоину со стены, место крепления обоины промажьте клеем, и не намазанную обоину клейте к стене. Если это помогло, то вам нужно будет в следующих лентах мазать сначала обоину, потом стену, пока обоина подсыхает, вы ее клеите на стену. Так, обычно, обои прилипают намертво.

Дата размещения: 13-05-2016, 21:42
Комментарии:


Алиса сказал (а):
Раньше, когда я была маленькой всегда помогала маме клеить обои и это мне нравится. Повзрослела, вышла замуж и поняла при первом же ремонте, что клеить обои это не мое. Вечно пузырятся, стыки не ровные... прочла статью, пошла на второй заход, надеюсь получится ровненько поклеить обои)))




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?