Виниловые обои: достоинства и недостатки

На данный момент рынок обоев предлагает большое количество разнообразных материалов, и, чтобы выбрать тот самый, который идеально подойдет для вашего помещения, необходимо знать особенности каждого. В этой статье рассмотрим основные виды виниловых обоев, какими достоинствами и недостатками они отличаются от других настенных покрытий. Большой выбор обоев доступен в интернет-магазине «Grandeco».

Виниловые обои: достоинства и недостаткиВиниловые обои: достоинства и недостатки


Некоторое время назад виниловые обои были недоступными многим потребителям, но сейчас все изменилось и их может приобрести любой желающий. Как только они начали появляться, их в основном использовали для оформления элитных помещений, магазинов и так далее.

Отличаются такие покрытия своей двуслойной структурой. Нижний слой обычно выполняется из флизелина или бумаги, а верхний из поливинилхлорида, за счет чего такой материал имеет высокую стойкость к различным загрязнениям и повреждениям. К тому же, верхний слой обычно украшается рисунком или тиснением.

Насколько качественен материал, зависит именно от нижнего слоя. Стоит отметить, что слой флизелина отличается лучшими показателями прочности, по сравнению с бумажным слоем, в связи с чем и стоимость таких обоев будет повыше.

Что флизелин, что бумага имеет одно свойство – воздухопроницаемость, однако, это недоступно поливинилхлориду (ПВХ), что можно отнести к основному недостатку таких видов обоев. Однако, сейчас его можно избежать, так как современные производители выпускают флизелиновые обои с порами, за счет чего достигается воздухообмен. Однако, они отличаются высокой стоимостью, но при этом абсолютно безопасны в детских комнатах и спальнях.

Среди достоинств флизелиновых покрытий выделяют:



• высокая стойкость к перепадам влажности в воздухе;
• длительный эксплуатационный срок. Привлекательный внешний вид материала сохраняется на протяжении долгого времени;
• не выцветают под воздействием солнечных лучей;
• основа из флизелина не дает усадки, в следствии чего способна принять форму любой стены. Именно по этой причине такой отделочный материал наиболее предпочтителен для новостроек;
• при желании, поверхность таких обоев можно окрасить. Краска наносится может как на все полотно, так и на отдельные выступающие части;
• возможность имитации различных материалов для отделки: дерево, бамбук, штукатурка, кирпич, текстиль или камень.

Как и любой другой материал, флизелиновые обои имеют некоторые недостатки:

• стоимость таких обоев на данный момент все еще высока;
• винил – материал, выделяющий химические элементы, в связи с чем не рекомендуется клеить обои такого плана в детских комнатах и спальнях.

Стоит также заметить, что флизелиновые обои могут различаться степенью своей рельефности на следующие виды: вспененные, плоские, шелкография, полиплен, твердый винил.

Дата размещения: 6-06-2016, 11:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?