Преимущества и недостатки стеклообоев

Преимущества и недостатки стеклообоевПочти все разновидности обоев считаются недолговечными и быстро изнашивающимися. Не относится это к такому уникальному отделочному покрытию, как стекловолокнистые обои. Обычно подобные изделия называют просто стеклообоями. При изготовлении материала используется стекловолокно, из которого полотно обоев буквально ткут на специальных станках. Поэтому покрытие получает особые качества, которые стоит подробнее рассмотреть.

Преимущества стекловолокнистых обоев


  1. Высочайшая износостойкость. Это основной плюс, за который ценится такой материал. Износостойкость позволяет даже мыть стекловолокнистые обои с помощью жесткой щетки и чистящих средств. Из этого, собственно, следует и такое преимущество, как долговечность материала.

  2. Выраженная влагостойкость. Стекловолокно, из которого сотканы обои, совершенно не боится влаги. В связи с такой особенностью материал применяют при ремонте на кухне и в других помещениях, отличающихся повышенной влажностью воздуха.

  3. Экологическая чистота. При изготовлении стеклообоев используются исключительно натуральные компоненты. Соответственно, отделочный материал помогает сохранить благоприятный микроклимат в комнате. Использовать его можно даже в детской или спальне.

  4. Воздухопроницаемость. Полотно стеклообоев не сплошное, а покрыто большим количеством мелких отверстий. Из-за этого отделка, выполненная с помощью подобного покрытия, не препятствует естественной вентиляции. Еще большим плюсом в данном случае становится минимальная вероятность появления грибка на стенах.

  5. Презентабельный внешний вид. Стекловолокнистые обои без дополнительной обработки обладают бежевым или серым оттенком. Но сам владелец может после наклеивания материала покрыть его любой краской. Кроме того, при желании этот материал удается перекрашивать несколько раз.


Недостатки стекловолокнистых обоев



Основным минусом этого отделочного покрытия для стен является его относительная дороговизна. Но стоит учитывать, что стеклообои служат намного дольше, чем другие изделия аналогичного назначения. Из-за этого высокая стоимость материала особого значения не имеет.

Еще иногда возникают проблемы при поклейке стекловолокнистых обоев. Правда, от этих проблем удастся избавиться, если соблюдать рекомендованную технологию обращения с подобным изделием. Выходит, что серьезных недостатков у него попросту нет.

Дата размещения: 30-06-2016, 09:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?