Стеклообои: классификация, преимущества и технические особенности

Стеклообои: классификация, преимущества и технические особенностиСтекловолокнистые обои — это специальное покрытие, которое предназначено для оклеивания стен с потолочными перекрытиями. В его состав входят стеклянные волокна, прочно сплетенные между собой. Основой для стеклообоев служит стекло, которое получают из кварцевого песка. Из него выполняются заготовки, имеющие форму кубиков. Их плавят при высоких температурных режимах, после чего из расплавленной массы вытягивают тончайшие стеклонити. Полученный материал сплетают в фактурное полотно, после этого он обрабатывается средствами, в состав которых входит крахмал. От пропитки зависит прочность изделия.

Классификация стеклообоев



Стеклообои подразделяются на две группы: обои и холст. На поверхность стеклообоев наносится фактурный узор, стеклохолст напоминает гладкое тканое полотно. Стеклообои прочнее, чем стеклохолст, поэтому применяются в качестве финишного покрытия. Холстом нередко оклеивают потолок перед тем, как покрасить. Материал сглаживает поверхность и устраняет недочеты. Тем более, чтобы скрыть разнообразные дефекты на потолочной плоскости проще поклеить обои, чем заниматься шпаклеванием неровностей.

Обычно стеклообои выпускаются в белой цветовой палитре, чтобы в последующем их можно было покрасить. После грунтования и дальнейшего окрашивания изделие приобретает свои эксплуатационные качества. Фактура обоев бывает разной. Чаще всего на поверхность наносится узор в виде елочек, ромбов, квадратов, прямоугольников, а также всевозможные фантазийные рельефы.

Стеклообои: классификация, преимущества и технические особенностиСтеклообои: классификация, преимущества и технические особенности


Преимущества


  1. Экологически чистый материал. На поверхности стеклообоев не будут скапливаться разные микроорганизмы и опасный грибок.

  2. Петельная структура улучшает микроклиматические условия в помещении и содействует испарению влаги.

  3. Благодаря конструкции изделия, материал не будет рваться и царапаться.

  4. Высокий уровень огнестойкости. Стеклообои начинают плавиться при температуре, превышающей 1100 градусов. При горении они не выделяют токсичных веществ.

  5. Простой уход. Стеклообои моются с применением специальных составов.

  6. Высокий уровень износостойкости и ударопрочности увеличивает срок эксплуатации изделия.

  7. Отсутствие статического электричества.

  8. Качественные стеклообои сертифицированы согласно регламенту OEKO-TEX Standard 100.


Сфера использования



Благодаря гипоаллергенным свойствам, стойкости к развитию гнили и особой прочности, обои подходят для отделки помещений разного назначения: больниц, магазинов, гостиниц, муниципальных учреждений. Они уместны в гостиной, кухне, в ванной комнате. Ими можно оклеивать гипсокартон, бетон, ДСП, дерево, кирпич.

Стеклообои: классификация, преимущества и технические особенностиСтеклообои: классификация, преимущества и технические особенности


Несмотря на все преимущества у стекловолокнистых обоев есть свои недостатки. Они дороже бумажных аналогов, для них нужно приобретать специальный клей с краской. Использование высокопрочной клеевой основы делает невозможным частичную замену поврежденного участка. Также армирующие свойства обоев не могут закрыть крупные трещины и прочие повреждения на стенах или потолке.

При работе с материалом следует придерживаться элементарных мер безопасности, поскольку микрочастицы полотна, попадая на кожные покровы, могут колоться и вызывать сильное раздражение. Поэтому работать с обоями надо в одежде с длинными рукавами. По возможности используется защитная маска.

Дата размещения: 7-08-2016, 23:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?