Сушка древесины ротационным методом

Сушка древесины ротационным методомТа сушка древесины, которая применяет центробежную силу, носит название ротационной сушки. Внутри отапливаемого помещения устанавливается карусель. На платформу этой карусели на прокладки укладываются пиломатериалы в штабель.

А центробежная сила при вращении карусели, имеет направление вдоль, расположенных на карусели, досок. Это способствует тому, что влага, находящаяся в древесине, перемещается к наружной поверхности и торцам досок.

Внутри штабеля в это время получается направленное интенсивное движение горячего воздуха. Это способствует тому, что пиломатериал, который загружен, равномерно просыхает в более короткие сроки, чем в камерах обычного типа. мощность привода карусели невысокая.

Она оказывается меньше, по сравнению с мощностью привода вентиляторов. В промышленности карусельные камеры не применяются, так как неудобна блокировка камер и конструкция громоздкая. При использовании ротационной сушки тепло подается от достаточно сильно нагретого тела к материалу лишь прямым лучеиспусканием. Специальные электрические плиты или лампы служат источником тепла.

Плита может быть чугунной или керамической. Она нагревается до, так называемого, красного каления. Так, лучистая теплота или поток инфракрасных лучей может задерживаться телами или экранами, которые расположены на пути потока.

Сушка поэтому производится только в том случае, если пиломатериалы открыты для того, чтобы со стороны тепла происходило непосредственное излучение. Пиломатериалы сушатся быстро. Но, находясь в не зажатом состоянии, могут коробиться. Такое обстоятельство становится препятствием сушки тонких пиломатериалов с использованием ротационной сушки.

Дата размещения: 26-06-2013, 15:46

По материалам: master-domostroy.ru
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?