Характеристики популярных древесных пород

Все породы дерева можно разделить на два основных типа – хвойные и лиственные. Несущие элементы чаще всего изготовляются из хвойных деревьев, из соображений себестоимости и долговечности. Внутренняя отделка чаще всего проводится древесиной лиственныхХарактеристики популярных древесных пород пород, по причине благородства вида и отсутствия значительных смолянистых выделений.

Чаще всего в строительных работах применяются следующие породы:

1. Сосна. Очень популярная в строительной сфере порода, для которой характерны дешевизна, средняя прочность и хорошая гибкость. Чаще всего из сосны изготовляются несущие конструкции, наружные элементы, ограждения, опалубка, а также различные стружечные листы.

2. Ель. По сравнению с сосной в ели меньше смол, что объясняет ее быстрый выход из строя при наличии большой влажности. Из нее можно изготовлять несущие элементы, для эксплуатации в сухих условиях.

3. Лиственница. Отличается повышенной концентрацией смол, а также плотностью и прочностью, что сказывается на долговечности изготовленных из лиственницы конструкций. Благодаря своей повышенной стойкости к воздействию влаги, изделия из лиственницы применяются в условиях улицы и влажных помещений. Доски данного типа очень популярны при отделке бань и саун.

4. Дуб. Однозначно самая популярная в строительстве лиственная порода, которую используют для отделки внутри помещений и мебельном производстве. Для дуба характерны высокая прочность, твердость и стойкость к гниению, и это при хорошей гибкости и податливости к обработке. Отличается изысканной древесной текстурой: темнея с течением времени, такая отделка становится еще красивее. В частных домах дуб применяется для изготовления паркета, лестниц, мебели и дверей.
Характеристики популярных древесных пород
5. Бук. Такое же плотное и прочное дерево, как и дуб, однако обладает розовой или красноватой древесиной. Влага оказывает на бук заметное воздействие, что накладывает некоторые ограничение в его применение. Обработанные паром буковые доски легко изгибаются, что широко используется в мебельном производстве. Кроме того, бук на порядок дешевле дуба.

6. Ясень. Из этой прочной и тяжелой древесины получаются отличные лестницы, по твердости превосходящие дубовые. Также, благодаря своей гибкости и податливости к обработке, ясень довольно популярен и на других строительных участках.

7. Орех. Особенный цвет древесины способствует особенной популярности ореха при отделке внутренних комнат. Из ореха получаются очень красивые панели, двери, мебельная облицовка.

Дата размещения: 13-01-2017, 16:56

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?