Панели МДФ, как материал для оформления стен

Появления МДФ панелей на строительном рынке привело к очень быстрому распространению этого материала, чему способствовала его прочность, безопасность, простота монтажа и отличные декорирующие способность. При помощи МДФ панелей можно быстро и Панели МДФ, как материал для оформления стенкачественно оформлять стены и потолки, затратив на подготовку основания минимум времени. В качестве исходного материала в данном случае используется древесная стружка, которую смешивают с карбомидной смолой. В дальнейшем полученная однородная масса служит для формирования плит, для чего используется сухая прессовка при высокой температуре. В дальнейшем полученной плиты сообщаются ее внешние декоративные свойства.

Довольно часто проводится сравнение МДФ плит с плитами ДСП, по причине идентичности исходного материала – стружки. Основное отличие заключается в том, какое именно связывающее вещество используется для ее склеивания. МДФ в этом отношении выгодно отличается применением более качественных компонентов, что и сказывается на большей прочности и безопасности. Дело в том, что в составе ДСП есть фенолформальдегидная смола, которая при определенных обстоятельствах может источать формальдегид. Даже незначительное количество этого вещества способно серьезно повредить здоровью человека. Этот факт является основной причиной отказа европейских производителей от выпуска ДСП. МДФ имеет в этом отношении все преимущества, позволяющие оформлять с их помощью даже детские комнаты и школы. Что касается защиты от влаги, то хотя ДСП и покрывают гидрофобным веществом, однако действует оно не очень долго, что при постоянном воздействии влаги приводит к разбуханию плиты. В этом отношении МДФ панели проявляют большую стойкость.

Несмотря на одинаковость принципов производства МДФ, некоторые разновидности материала все же есть:

1. Цельнопрессованные. Являются наиболее обычным и популярным вариантом, где древесную массу прессуют под большим давлением и температурой: получающиеся в результате плиты отличаются гладкостью поверхностей. Панели МДФ, как материал для оформления стен

2. Ламинированные. При сходстве процесса производства с цельнопрессованными данный вид материала дополнительно покрывается защитной пленкой полимерного типа, несущая также декоративное назначение.

3. Влагостойкие. В данном случае плиты производятся из самой качественной древесины, да и процесс обработки высокой температурой тут более длительный. Полученная в результате прочность и влагостойкость позволяет применять материал для оформления балкона или ванной.

Дата размещения: 24-02-2017, 15:07

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?