Особенности изготовления топливных брикетов

Топливным брикетом называют одну из разновидностей твердого топлива, которая призвана заменить классические дрова. С их помощью можно не только заметно увеличить эффективность обогревательного прибора, но также достигается экономия Особенности изготовления топливных брикетовэнергоресурсов. Для изготовления топливных брикетов принято использовать самые разные материалы. С виду это – уплотненные кирпичи, изготовленные из отходов древесины или ее заменителей. Форма брикетов может разниться, как и методика прессования и используемое при этом оборудование.

Сырьем для изготовления топливных брикетов обычно выступает следующий материал:

1. Дерево. Это могут быть как цельные фрагменты, так труха и опилки. Популярность данного варианта объясняется простотой производства, невысокой ценой и хорошей теплоемкостью. Чаще всего для изготовления брикетов применяют хвойные породы древесины, березу или дуб. Особых отличий в стоимости топлива, в зависимости от типа используемой древесины, нет, так как это всегда отходы производства.

2. Шелуха семян злаков и подсолнечника. Для этих брикетов характерен более темный цвет и специфический аромат. Также именно данный вид топлива имеет самую высокую теплоемкость, при сравнении с другими брикетами. При этом важно учитывать тот факт, что увеличенная энергетическая эффективность приводит к более объемному сажеобразованию. Это подразумевает более частое проведение чисток дымоходов и печей.

3. Солома. Самый дешевый вид топливных брикетов, но и тепла в данном случае выделяется меньше всего. Кроме того, горение соломенного топлива сопровождается образованием большого количества золы.
Особенности изготовления топливных брикетов
4. Торф. Для этих брикетов характерна средняя топливная эффективность, зато сажи при сгорании выделяется больше всего. Следует также учитывать, что брикеты из торфа могут применяться только в специальных печах, что накладывает понятное ограничение на их применение.

В общем следует сказать, что топливные брикеты примерно в два раза эффективнее дров. Кроме того, горят они дольше, что объясняется большей плотностью материала. Так как структура материала равномерная, это дает возможность получать равномерное горение, сгорая почти полностью. Даже самые недорогие брикеты при сгорании образуют меньше сажи, чем лучшие дрова. При складировании топливные брикеты заметно компактнее.


Дата размещения: 21-03-2017, 18:34

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?