Древесные материалы или поговорим о ДСП?

Древесные материалы или поговорим о ДСП?Материалы из древесины пестрят разнообразием. Его производят из стружек и смолы путём прессовки и воздействия высоких температур. Как правило, для этого берут породы хвойных и лиственных деревьев. Ёлка, сосна, пихта, ольха, берёза и бук вот основные их представители. Добывают стружки из веток, тонких стволов или из отходов деревообрабатывающих предприятий.

ДСП изготавливают по особой технологии, для которой важно параллельное расположение стружки по отношению к плоскости плит. Из одинаковых частиц делают однослойные плиты, располагая в них поочерёдно крупную и мелкую фракции. Этот приём повышает прочность материала на изгиб, что немаловажно для стройматериалов. Ещё важное значение имеет правильная ориентировка деталей при их раскрое. Такая конструктивность даёт возможность уменьшить не только длину, но и количество пропилов в отличие от обычных деревянных плит.

Однако есть и минусы - малая сопротивляемость к воздействию в продольном и поперечном направлении. Если проще, то вкрутив в лист ДСП например шуруп, есть большая вероятность того что он выпадет. Предотвратить эту неприятность поможет приклеенная к плите рейка.

Толщина плит может колебаться от 3-70 мм, в то время как размеры могут быть разными. Самым большим считается 52Х20,7 см.

В зависимости добавляемого клея в ДСП изменяется их функциональное назначение, которое довольно широкое. Скажем для мебели и облицовки стен в квартире, добавляют клей А20. Для отделки помещений с высокой влажностью подойдут панели содержащие клей Ф100, включающий в себя фенольную и резорциновую смолы, защищающие стены от воздействия воды.

Клей А1000Ж входящий в состав ДСП устойчив не только к влажной среде, но и не даёт появиться плесени и грибку. Возможно, поэтому их выбирают для настила пола. Про потолок тоже не забыли, для него придумали ДСП с огнезащитными свойствами.

У этих стройматериалов тоже есть классификация:
- полнотелые, по толщине от 8до25 мм
- пустотелые нередко снабжённые сквозными круглыми отверстиями по всей поверхности и толщиной от 23до120 мм.

Дата размещения: 19-09-2013, 02:48

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?