Каркасный дом

Каркасный домБытует мнение, что каркасный дом – конструкция хлипкая и ненадёжная. Статистика же говорит обратное, доля каркасного строительства очень высока и с успехом применяется при возведении капитальных зданий, не говоря уж о небольших коттеджах.

Ключевым моментом здесь является сам принцип конструкции, которая облегчает вес несущих стен и, соответственно, снижает нагрузку на фундамент. Именно поэтому, даже если запланировано строительство большого здания, фундамент всё равно может быть самым неглубоким, простым и, естественно, будет недорогостоящим.

Как и любое строительство домов из дерева, каркасное строительство предполагает отбор пиломатериалов для возведения дома. При этом материалы должны быть недорогими, но качественными. Есть два вида стен в зданиях. Это несущие и ненесущие стены. Они, в свою очередь, подразделяются на внешние и внутренние. Самая большая нагрузка возложена на внешние несущие стены. Они должны быть в состоянии удерживать массу крыши и потолочных перекрытий. На несущие стены, как правило, нагрузка минимальная, т.к. они служат в основном для перегородки помещений.

Каркасный домКаркасный дом


Внешние стены дома, которые чаще всего и бывают несущими, должны обладать, помимо крепости, ещё и такими свойствами, как хорошая тепло-, гидро- и звукоизоляция. Они должны иметь отличную сопротивляемость внешним факторам и воздействию осадков, а также они должны обеспечивать соответствующий внешний вид фасада постройки. Все эти свойства несущие стены приобретают после применения дополнительных изоляционных и отделочных и облицовочных материалов.

Но каркасный дом подразумевает чёткое разделение составляющих элементов стен на несущие конструкции и ограждающие элементы, которые как раз и будут выполнять роль отделочных и облицовочных материалов.

Такое жёсткое разделение позволяет добиться минимального веса несущих стен, что уменьшит временные и денежные затраты на подготовку фундамента, и в целом увеличивает скорость возведения зданий и их конечную стоимость. В итоге каркас здания будет состоять из вертикальных и горизонтальных балок, усиленных диагональными раскосами.

Основная нагрузка будет возложена именно на эти детали. Ограждающие же элементы при выполнении своих функций будут нести только собственный вес.


Каркасный домДеревянные каркасы имеют небольшой вес, легко обрабатываются, имеют недорогую стоимость. Также преимуществами древесины являются экологическая чистота, хорошие теплоизоляционные свойства и необходимая прочность. Недостатками строений из дерева являются пожароопасность, склонность материала к гниению, плесени и появлению вредителей.

В изготовлении металлического каркаса используется конструкционная сталь. Чтобы облегчить конструкцию, балки делают перфорированными. Преимуществами стали являются высокая прочность, стойкость к атмосферным осадкам, перепадам влажности и температуры. К недостаткам можно отнести серьёзный удельный вес и более высокую стоимость, нежели у древесины.

Дата размещения: 5-02-2015, 21:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?