Как защитить древесину

Как защитить древесинуДерево в качестве строительного материала имеет очень много преимуществ в отношении других стройматериалов. Оно превосходно сохраняет тепло и при этом, не создаёт ни каких препятствий воздухообмену.

Древесина является достаточно практичным материалом для строительства. Оно отлично обрабатывается и стоимость его относительна, не велика. Также стоит отметить и то, что древесина является самым экологически чистым материалом. Но, не смотря на все эти качества дерево очень уязвимо. Влияние окружающей среды и жизнедеятельность различных грибков и насекомых разрушающе действуют на древесину.

Специальная защита



Без специальной защиты деревянные сооружения очень быстро потеряют свой внешний облик и прослужат они значительно меньше. Для решения этой задачи обычно применяют различные пропитки и антисептические средства, разработанные специально для древесины. Эти средства защищают древесину от пагубных воздействий, образуя на поверхности тонкий слой пленки.

Как защитить древесинуКак защитить древесину


Представленный на рынке ассортимент этих средств очень большой. В том числе и известных производителей.

К выбору средств для защиты дерева стоит подходить очень обдуманно, так как они должны отвечать целому ряду критерий.


В зависимости от того, какого результата вы хотите добиться после обработки, можно применять различные средства защиты. Максимальное сохранение рисунка будет после применения пропиток, лаков и масла. Добавляя различные красящие пигменты поверхность можно и окрашивать. Что спрятать различные дефекты либо заменить поверхность обычно применяют краски и эмали.

Специальные краски



Как защитить древесинуТакже стоит отметить, что различные краски не дадут такого защитного эффекта как прозрачные средства. Различные пропитки и лак намного лучше защищают древесину от гниения, так как они лучше впитываются и содержат значительно больше разных добавок, которые предотвращают от процесса гниения.

Очень часто такие средства изготавливают на основе растворителей. Выполняя работы в помещении использовать такие средства не желательно, лучше будет применить те, которые изготовлены на водной основе или натуральные масла. Выяснить состав можно прочитав его на упаковке.

Быстрее всего из всех видов защитных средств высыхают нитролаки, а дольше всех сохнут те, которые имеют водную основу.

Наиболее часто встречаются на рынке двухкомпонентные средства, которые состоят из растворителя и отвердителя. За счет химической реакции, которая возникает между двумя этими компонентами и образовывается защитная пленка.

Дата размещения: 18-03-2015, 08:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?