Обрезная доска

Обрезная доскаОбрезной доской принято называть готовый пиломатериал с определенными размерами. Сырьем для изготовления могут служить разные породы. У готового изделия нет обзола, это и является главным отличием от прочего пиломатериала.

Обзолом принято называть остатки коры на краях доски. Небольшое количества обзола все же может присутствовать, но его наличие строго нормировано, не должно выходить за оговоренные пределы.

Размеры обрезных досок, способ заготовки



Габариты, которые может иметь lesosklad24.ru, различны. Так наиболее распространена длина 6 м,3 м, и 4 м. Толщина же может быть равной 22 мм,30 мм, 25 мм, 50мм, 100мм, 40 мм и даже 150 мм. Получают доску при помощи продольного распила и привлечением оборудования для строгания. Если ширина и толщина материала будет совпадать, то данное изделие уже называют брусом.

Классификация обрезных досок



Доски могут различаться по степени влажности:

  • Сухие.
  • Сырые.
  • Сырые антисептированные.


Обрезная доскаОбрезная доска


Первые имеет влажность меньше показателя 22 %, сырыми соответственно будут доски с большей влажностью. Третий вид обработан специальными веществами, которые позволяют дольше сохранять качества досок.

Также доски разделяют согласно ГОСТа 8466-86, 1-4 сорта.

Особый отборный сорт



Последний тип используются только для изготовления автомобилей и судов. Второй и первые сорта могут использоваться также еще и для создания мебели, и в строительстве. Третий сорт обрезной доски кроме этих сфер еще и применим для заготовки тары и упаковки.
Четвёртый сорт перерабатывают для производства упаковок, тары, неких деталей, на которые на возложены большие ответственности.

Обрезная доскаСамыми ценными, обрезными досками считаются распиленные из хвойных пород. К таковым относят ель, сосна, лиственница. На второй позиции по качеству твердые древесины бук и дуб. Кроме этих пород также встречаются доски, произведенные из березы или осины.

При покупке обрезной доски, принято измерять ее кубическими метрами, поэтому желательно заранее просчитать необходимое количество досок и их размер. Следует также обращать внимание на присутствие на досках сучков, обзола и других шероховатостей. Хороший материал должен соответствовать заявленным ГОСТам качества.

Дата размещения: 2-04-2015, 13:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?