МДФ панели

МДФ панелиМДФ расшифровывается как древесноволокнистая плита средней плотности. В России МДФ начали производить лишь в 1997 году, и за весь срок службы этот материал стал широко использоваться в изготовлении фасадов для мебели и для отделки стеновых панелей.

Если сравнить МДФ с ДСП, то первый имеет ряд преимуществ: повышенная прочность, влагостойкость, звукоизоляция, теплоизоляция, возможность декоративной обработки, отделка различными материалами, такими как эмаль, пленка ПВХ или шпон. Вы всегда можете купить мдф в Москве или других городах, а также заказать через интернет.

Технология производства МДФ



Состоит из 5 этапов:

подготавливается сырье;

подготавливается волокно;

формируется ковер;

прессуется;

шлифуется.

  1. Подготовка сырья. Дерево, поставляемое в бревнах – основной материал, который используется в качестве сырья. Применяя специальные станки бревна сначала очищают от коры, после чего измельчают при помощи рубительных станков. Щепа, которая получается на выходе, тщательно сортируется (очищается от грязи и песка) и подвергается воздействию горячего пара.

  2. Подготовка волокна. Пропаренную щепу измельчают в рафинере и добавляют в нее вещества для связки. Далее необходимо выровнять влажность полученного материала, для чего его отправляют в сушилку. Воздух удаляется циклонами из древесноволокнистой массы. Далее материал поступает на станок для формировок.

  3. Формирование волокна. Волокно выравнивают при помощи формовочных роликов. Полученный ковер сперва взвешивается, после поступает на предварительную прессовку. Этот этап подразумевает удаление оставшегося воздуха.

  4. Прессование. Окончательное прессование проходит на главном прессе, после чего материал режется на плиты определенных размеров и поддается охлаждению.

  5. Шлифование. Чтобы выровнять толщину, удалить внешние дефекты и сделать поверхность гладкой, материал шлифуют. Готовый материал поставляется потребителям или подвергается декоративной отделке.


Декоративная отделка



Декоративная отделка бывает трех видов: окрашивание, ламинирование и шпонирование.

МДФ панелиОкрашивают при помощи красок и эмалей, которые хорошо растекаются и обладают эластичностью, что не только придает изделию привлекательный внешний вид, но и повышает его стойкость к механическим и физическим повреждениям. Краска наносится вручную или при помощи автоматизированного устройства.

Ламинирование – покрытие поверхности материала пленкой ПВХ. Пленка бывает разная: матовая, глянцевая, однотонная или с узорами, которые имитируют дерево или натуральный камень. Ламинируют используя пресс, что позволяет пленке ПВХ под давлением приклеится к плите. Износостойкость, антистатичность, устойчивость к солнечному свету и химическим веществам – эффекты, которые достигаются благодаря ламинированию.

Шпонирование – процесс, подразумевающий приклейку к МДФ шпона из ценных пород дерева. Иногда применяется технология интарсии, когда сочетается несколько видов шпона. Изделия, полученные таким образом, выглядят как древесный массив, при этом имеют следующие преимущества: изделия не коробятся, не рассыхаются, более влагостойкие и долговечные.

Более привлекательного декоративного вида можно добиться, применяя рельефную отделку. Если МДФ используется с целью изготовления мебели и стеновых панелей, то панели должны пройти этап фрезеровки.

Дата размещения: 2-03-2016, 13:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?