Распределение деревянной вагонки по сортам

Распределение деревянной вагонки по сортамПри выборе вагонки из дерева, кроме типа древесины, важнейшим критерием является также качественность производства материала. По этому критерию деревянная вагонка распределяется на четыре сорта, в зависимости от наличия дефектов, а также их визуальной заметности.

Для того, чтобы приобрести необходимый материал, соответствующий эксплуатационным задачам, важно ориентироваться в сортах материала, ведь это позволит сэкономить финансы и эмоции:

  1. «Экстра». Самая дорогая вагонка, не имеющая ни малейшего внешнего дефекта. Для изготовления материала для этого сорта применяют метод сращивания, ведь найти монолитные образцы подходящего качества практически невозможно, они были бы воистину «золотыми». Материал имеет очень гладкую поверхность, без единого сучка или скола. Продается обычно в вакуумной упаковке, во избежание повреждений при транспортировке. Вагонка этого сорта применяется для отделки элитных помещений, и является самым дорогим представителем из всей линейки подобных товаров. Крепежные аксессуары идут в комплекте с товаром, отдельные образцы идеально подходят друг ко другу, и не нуждаются в дополнительной подгонке. После монтажа обычно поверхность материала покрывают лаком, еще больше подчеркивающим красоту качественной древесины.

  2. Класс «А». Качество материала немого хуже, чем у вагонки «Экстра». Возможно наличие мелких несквозных трещин, процентное содержание сердцевины – до 20%. В этом сорте не должна присутствовать гниль, сучки черного цвета или синева. Вагонка класса «А» используется в качестве облицовочного материала, сверху ее обычно покрывают лаком, маслом или воском.

  3. Класс «В». В материале этого сорта допускается наличие видимых дефектов, длинна которых не должна превышать 2 сантиметра на половину погонного метра вагонки. Иногда встречается синева, смола, сучки и сердцевины. Трещины хоть и допускаются, но они не должны иметь сквозной характер. В основном дефекты материала этого сорта имеют заводское происхождение. После облицовки места повреждений затираются, а затем поверхность окрашивается в темный цвет. Достаточно недорогой материал, доступен широкой категории населения.

  4. Класс «С». Обладает очень низким качеством, при монтаже нуждается в большой подгонке и сложен при покраске. На поверхности такой вагонки можно найти большое число дефектов и повреждений, поэтому она применяется для черновых работ или облицовки помещений подсобного характера – кладовых, сараев, складов и т.п. Стоимость такого материала – примерно в 3-4 раза ниже сорта «Экстра».


Дата размещения: 5-03-2016, 19:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?