Клеевой брус. Особенности производства

Клеевой брус. Особенности производстваДома из клеевого бруса стали строить совсем недавно. Но за столь короткое время он приобрел особую популярность. А о его преимуществах уже наслышаны все строители. И поэтому при выборе строительных материалов отдают предпочтение именно клеевому брусу. Это связано с тем, что он является экологически чистым строительным материалом, а строительство домов из него производится довольно просто и быстро.

Технология изготовления клеевого бруса



Для изготовления этого строительного материала используется только дерево хвойных пород (лиственница, ель, кедр, сосна). В первую очередь древесину тщательно очищают от коры, а потом распускается на доски или как их еще называют ламели. Следующим этапом идет сортировка готовых досок по размеру и по характеристикам качества. После этого процесса ламели помещаются в специальное помещение, где проходят необходимую обработку высушивания.

После того как материал достиг необходимого показателя влажности, он должен быть не более 10 процентов, доски проходят сортировку по прочности. Если на материале обнаруживаются любые дефекты (трещины, сучки или неровности) они должны быть удалены. Далее, чтобы придать строительному материалу идеально ровную геометрическую форму его тщательно строгают.

Клеевой брус. Особенности производстваКлеевой брус. Особенности производства


Завершающим этапом идет склеивание. Для этого сначала с помощью зубчатого профиля доски нужно фрезеровать, а уже после этого их склеивать под давлением.

Клей на ламели наносится специальным клееналивочным аппаратом тонким слоем, после доски объединяются в пакеты и отправляются склеиваться под пресс.

После того как брус склеен его необходимо опять обстрогать. А уже из готового материала нарезают брусья различных размеров, а по заказу образуют винтовые чаши и проделывают отверстия под нагели.

Дата размещения: 23-03-2016, 18:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?