Огнебиозащита древесины

Несмотря на то, что рынок строительных материалов постоянно развивается, предлагая потребителям все новые высокотехнологичные альтернативы , дерево все равно остаётся одним из самых популярных материалов для строительства. Благодаря доступности, небольшому весу и прочности древесина по-прежнему широко используется в строительстве, тем более что достижения прогресса помогают улучшить ее качества.

Самым слабым местом дерева является его пожароопасность. Древесина, особенно сухая, прекрасно воспламеняется и быстро сгорает. Следующей проблемой дерева является его способность впитывать влагу и отсыревать, в следствие чего на нем образуется плесень и грибок. Кроме того, в древесине могут завестись короеды, которые будут ее подтачивать, снижая прочность материала.

Огнебиозащита древесины


Защитить дерево от всего этого можно с помощью различных средств, которые можно разделить на поверхностного действия и проникающего. К поверхностным можно отнести лаки и краски, которые при нанесении образуют защитный слой, а к проникающим - различные пропитки. Пропитки делают, в основном, на водной основе, они бесцветны, поэтому не скрывают текстуру дерева, при этом меняя его физические свойства, затрудняя горение и предохраняя от паразитов.

Пока не придумано средств, которые бы делали дерево абсолютно негорючим, но огнезащита значительно снижает скорость горения, превращая его в тление. Некоторые виды огнезащиты при горение выделяют газ, который при горении препятствует доступу кислорода и способствует затуханию, Стоит отметить длительный срок действия акриловой огнебиозащиты - около 15 лет как огнезащита, а как биозащита - до 20 лет.

Лаки и краски в свою очередь повышают влагостойкость древесины, создавая защитную пленку и тем самым препятствуя попаданию воды на поверхность дерева. Таким образом, для наиболее продуктивной защиты древесины от поражающих факторов рекомендуется использовать комплексный подход, применяя различные средства с различными качествами, таким образом получая необходимый результат. При этом следует понимать, что такая защита неприменима, например, в случае контакта древесины с земле, когда необходимо применять более действенные меры: например, промащывать мазутом, а после обматывать рубероидом.

Дата размещения: 23-03-2016, 21:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?