Применение террасной доски

Террасная доска, по праву, может называться одним из лучших пиломатериалов, который используется для обустройства территории вокруг беседок, водоемов, веранд, саун, а также причалов и трапов. Также она широко применяется при прокладывании дорожек и тротуаров в саду. Она отличается своими внешними качествами, удобством, по ней приятно ходить, а срок ее эксплуатации довольно большой.

Применение террасной доскиПрименение террасной доски


Террасная доска, или, как ее еще называют, декинг, бывает двух видов поверхности – гладкой и рифленой. Эксплуатационные характеристики этих двух материалов идентичны, разница только во внешних признаках. Несмотря на это, рифленый вариант больше используется в быту, за счет своей практичности. Дело в том, что благодаря рельефу поверхности, поскользнуться на такой доске очень сложно, даже если она будет пропитана влагой. Большой ассортимент пиломатериалов доступен на сайте компании ВсеИзЛеса.

На данный момент имеется немало производителей, которые изготавливают террасную доску из самых разнообразных экзотических пород деревьев: ипа, тигровое дерево, кумара и так далее. Однако, профессионалы своего дела рекомендуют все же обратить внимание на более классический вариант – декинг из сибирской лиственницы. Чтобы материал не подвергался старению, его постоянно требуется обрабатывать специальными защитными средствами. Два раза в год достаточно – по весне и осени. Лиственница сибирского типа отличается тем, что обладает стойкостью к внешним раздражителям, поэтому не поддается гниению, и обработка ее не обязательна. Но, несмотря на это, дополнительные масла и восковые эмульсии все же способны продлить срок ее службы.

Монтаж досок для террас может быть двух способов: открытого и закрытого. Более распространенный среди них – открытый, который представляет собой присверливание декинга к лагам. Чтобы закрепить материал достаточно взять саморезы (желательно, чтобы их поверхность была покрыта составом против образования ржавчины). Прежде чем крепить доску, в ее теле необходимо сделать отверстие. Такое движение предотвратит растрескивание материала в тот момент, когда будет вкручиваться шуруп. Открытый способ крепления еще называют «клепанным», так как при этом, несмотря на то, что доски уходят в массив, головки шурупов остаются на поверхности.

Второй способ – скрытый, и сейчас его популярность становиться все больше. Для соединения террасных досок применяют пластины из металла, которые покрываются составом против коррозии. Далее, используя саморезы, доски крепятся к лагам. Такой способ крепления обуславливается тем, что крепежные элементы остаются невидимыми.

Как и любая другая порода из дерева, террасная доска требует ухода за собой. Чтобы настил оставался привлекательным, его поверхность следует время от времени мыть. Для этих целей подходит обычное моющее средство. Стоит отметить, что не нужно применять песок и моющие средства, в составе которых имеется отбеливатель. Из-за этого верхний шар материала может повредиться. Если вы будете придерживаться эксплуатационных правил, террасная доска прослужит вам немало лет.

Дата размещения: 12-05-2016, 11:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?