Как выбрать форму арок из гипсокартона?

Арки из гипсокартона — это довольно популярный ход в устройстве интерьера квартиры. Только необходимо учитывать, что гипсокартон и метод его укладки располагает к определенным нюансам, которые необходимо соблюдать для создания красивой арки.

Как выбрать форму арок из гипсокартона?


Как известно, арка из гипсокартона делается при помощи металлопрофиля, а он не может загибаться в какие-угодно формы, потому арки не могут быть сердечками, бубликами и волнами, только ровные и четкие греческие формы и не более того.

Выбор арок не такой уж большой, есть две формы: параболическая и овальная.

Параболическая арка из-за своего плавного изгиба делается в разы проще, но подходит только к широким проемам с шириной от метра и более. В узком проеме такая форма не выйдет эстетически привлекательной, плюс один угол будет казаться острее второго.

Как выбрать форму арок из гипсокартона?


Для узких проемов нужно подбирать овальные формы. Они визуально увеличат проход, и при этом будут даже при наличии технических ошибок выглядеть ровно.

Обращайте внимание на то, что если проход совсем узкий, не более 50-ти сантиметров, то арки лучше не ставить вовсе. Либо попытаться сформировать чрезмерно сложную трапецевидную арку.

Если же вы мечтаете об арке космических форм с какими-то необычными элементами, полочками. встроенными светильниками и прочем, то стоит отдать свое предпочтение другим материалам либо смесовому подходу, где кроме гипсокартона будет и нечто более стойкое.

Дата размещения: 26-05-2016, 23:18
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?