Дома из оцилиндрованного бревна: плюсы и минусы

Постройка дома является ответственным делом. Многие будущие владельцы загородных домов сталкиваются с вопросом: какой строительный материал будет более оптимальным. В последнее время большим спросом пользуются дома, построенные при помощи оцилиндрованного бруса. В этой статье более подробно ознакомимся с достоинствами и недостатками этого материала. Подробную информацию о производстве оцилиндрованного бревна вы можете прочитать на сайте компании-производителя «Izba iz Brevna».

Дома из оцилиндрованного бревна: плюсы и минусыДома из оцилиндрованного бревна: плюсы и минусы


Достоинства:



• более высокая скорость строительных работ, по сравнению с применением привычного кирпича;
• относительная дешевизна, если сравнивать с тем же кирпичом, рубленым бревном и брусом клееного типа. Сэкономить можно на том, что фундамент нет необходимости делать максимально сложным, к тому же, внутренняя отделка помещений также не выдвигает особых требований. Оцилиндрованное бревно, как известно, является природным натуральным материалом, который сам по себе отличается привлекательным рисунком, не требующим дополнительного облагораживания;
• используемые в строительстве бревна отличаются ровной и гладкой поверхностью и одинаковым диаметром, из-за чего они отличаются внешней эстетичностью и престижностью. Все замки и пазы материалов вымеряются и изготавливаются с максимальной точностью в процессе производства, в следствии чего зазоров при строительстве практически не наблюдается, что, в свою очередь, позволяет избежать тепловых потерь в процессе эксплуатации постройки.

Недостатки:



• дом требует усадки после строительства, для чего необходимо от 2 до 3 лет. Однако, если вы планируете строительство жилья на будущее, то волноваться вам не о чем;
• древесина из-за своей натуральности требует качественного ухода за собой. Поэтому сейчас доступны разнообразные антисептические пропитки, которые позволяют продлить эксплуатационный срок материала. Рекомендуется сразу же обрабатывать изделия качественными средствами, чтобы повторная обработка была необходима не ранее, чем через 10 лет.

Исходя из вышеописанного можно сделать вывод, что дома, построенные из оцилиндрованного материала, как и любые другие конструкции, может похвастаться достоинствами и недостатками. Но при этом имеются спорные вопросы, с которыми разберемся ниже.

Мифы:



• «холодность» дома. Здесь необходимо заметить, что свойства дома будут зависеть от того, какой толщины и какой породы использовались пиломатериалы при строительстве. Традиционными видами сейчас являются ель и сосна. Благодаря меньшей плотности, данные материалы обеспечивают дом высоким уровнем теплоизоляционных свойств. К том же, по стоимости они более доступны, нежели дуб, кедр или лиственница;

• многие считают, что при производстве подобных домов из материалов удаляется наиболее ответственный слой – заболонь, который отвечает за защиту. Бытует мнение, что без него древесина гниет гораздо чаще. Однако, специалисты твердят обратное, что наиболее крепкий слой расположен снаружи пиломатериала. Но, несмотря на это, стоит отметить, что дополнительные защитные процедуры в любом случае требуются для любого дома, построенного из древесных материалов. Дом будет защищен лишь тогда, если вы будете регулярно обрабатывать его противогрибковыми и антибактериальными средствами высокого качества.

Дата размещения: 16-06-2016, 15:23
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?